Перейти к основному содержанию

Кобры не проникнут в Иркутск

Власюк Евгения

В Иркутской Зоогалерее прибавление. У жёлтых мангустов появились двое детёнышей. Девочке и мальчику пока ещё не дали имён, возможно, они переедут в зоопарк другого города.

Сейчас же для семьи мангустов выделили отдельный вольер. Малыши уже открыли глаза и начали ходить. Это самое интересное время для наблюдения за ними. Ещё в течение двух недель маленькие мангусты будут активно бегать и играть. Но эти животные быстро взрослеют и уже скоро станут более спокойными. Пока детёныши ещё совсем маленькие, они питаются материнским молоком. В природе же мангусты - хищники. Прибавления ждали несколько месяцев. В Зоогалерее две самки, а вот самца не могли найти долго.

- Мы его взяли в зоопарке Алма-Аты, туда он попал прямо из Африки, то есть он природник, ни одним из наших зоопарков не подпорчен, - рассказывает зоолог Людмила Ивушкина. – Мы назвали будущего папашу Африком, поскольку он из Африки. Он сразу взялся за дело, потому что самки взрослые - очень ждали самца. И он, видимо, тоже наскучался. У нас детёныши появились довольно быстро. Дольше самца ждали, чем детёнышей.