Перейти к основному содержанию

По дороге с облаками...

Казакова Надежда

На двух дорожных объектах, несмотря на низкие температуры, по-прежнему работают асфальтоукладчики. Обычная для нашего города ситуация: сорваны сроки ремонтных работ. Нестандартный взгляд на неё - в нашем следующем сюжете.

Уже неделю асфальтоукладчики утюжат улицу Богдана Хмельницкого, чтобы была как песня - ровная да гладкая. Правда, чиновники на горло наступают, мол, зима на носу, минус на улице. Сроку дали до понедельника. Но этим работникам песня, как говорится, и работать, и жить помогает.

Дороги городской администрации в этом году обошлись в миллионы рублей. А когда чиновники приехали проверить, куда идут деньги, ужаснулись. Ту же Лермонтова уже долгостроем окрестили.

- Были замечания по люкам, по плитке, по геометрии укладки бордюров. Часть замечаний устранена, часть нет. Сегодня мы вновь беседовали с подрядчиком. Все факты фиксируются, и потом будут выставляться соответствующие претензии, если не будут выполнены наши требования по устранению брака, - говорит вице-мэр города Иркутска Николай Хиценко.

И не зря вице-мэр лютует, ведь наши магистрали должны быть полностью готовы до наступления сибирских снегопадов.

Иначе получится как в мультфильме: «У нас зимой дороги такие и погода такая, что даже ездовые академики встречаются».

В Иркутске, конечно, до таких курьёзов не дошло. На посыпку главных магистралей из бюджета ежегодно выделяют деньги. Вдобавок, по статистике, каждый месяц хотя бы одну городскую дорогу приводят в порядок. Образцово-показательными уже стали Байкальская и Волжская. Если работы будут идти такими темпами, может быть, лет через десять плохие дороги перестанут быть одной из главных достопримечательностей Иркутска.

Читайте также:

Зимний фонтан