Перейти к основному содержанию

Скоро будет Хеллоуин

Неупокоев Петр

Если до Нового года ещё целых два месяца, а если быть точным, 64 дня, то этот праздник наступит уже в ночь с пятницы на субботу. Хотя как-то странно называть праздником торжество нечести. Тем не менее Хеллоуин, несмотря на свои заграничные корни, стал уже реальностью нашей российской жизни. Чем в Иркутске будет примечательна самая мистическая ночь года, разведал Пётр Неупокоев.

Гробовую тишину нарушает лишь звук электроинструмента. Иркутские сноубордисты готовятся к Хеллоуину. Мистический праздник совпал с открытием экстремального сезона, отметить его нужно соответственно. Вот спортсмены и решили построить настоящий гроб.

- Профессию гробовщика нам пришлось осваивать впервые, - говорит Павел Савинский, организатор соревнований по сноуборду. - У нас достаточно хорошо получается, но это ещё не окончание. Будет красивее, и я думаю, что в трудное время с голоду не помрём.

Одна из стенок будет железной. По такой поверхности удобно скользить на сноуборде. Гроб - это эстакада для выполнения трюков, на языке сноубордистов «бокс». К слову, это самое высокое и опасное сооружение из существующих в Иркутске. Прокатиться по нему сможет любой желающий, главное - на время соревнований перевоплотиться в нечисть.

Под тяжёлый рок перевоплощаются в нечисть и эти подружки. Татьяна, Полина и Александра начали готовиться к шабашу ещё месяц назад. Закупили ткань, сшили костюмы свиты Воланда - красную и чёрную смерть. Сложнее всего подобрать аксессуар: ремешок или сумочку.

Вместо аксессуара сойдёт и устрашающая татуировка на плече - отличительный знак настоящей ведьмы.

- В реальной жизни мы бываем ведьмами, как и каждая женщина, - говорит Полина Мордовинова.

- Хеллоуин - это возможность раскрыть себя, побыть ещё раз ребёнком, - говорит Татьяна Гагарина. – Это даже более любимый праздник, чем Новый год.

Раскрыть себя подружкам предстоит уже через пару дней в ночном клубе, кстати, вход туда в образе нечисти бесплатный.