Перейти к основному содержанию

Никто не покупает зерно

Подкорытова Елена

Свою работу выполнили в полном объёме, показали высокие результаты, а прибыли всё равно нет. Сельхозпроизводители Иркутской области не могут реализовать свой товар, потому что нет покупателя на главный стратегический продукт - зерно. Тему продолжит Елена Подкорытова.

Зернопогрузчик ремонтируют весь день. Спешить рабочим некуда. Нет ни одной машины покупателя, а зернохранилища заполнены до отказа. В закромах пять тысяч тонн пшеницы, ячменя, овса.

Зерно золотое не только по цвету. Это семена вышей репродукции. Всхожесть 95%, морозоустойчивые. Идёт исключительно на посев. Раньше заказы на это зерно поступали со всей Иркутской области. Сегодня клиентов нет, несмотря на новые условия. Зерно предлагают по три рубля за килограмм плюс бесплатная доставка, в то время как себестоимость - четыре рубля.

- Действительно финансовое положение трудное. Мы не можем без предоплаты реализовывать. В прошлом году реализовали и до сих пор не можем собрать эти долги. Государство и областное правительство должны вмешаться, то есть закупить и установить твёрдые цены на это зерно, - говорит Юрий Ширяев, гендиректор сельхозпредприятия.

В прошлом году именно государство выкупило большую часть урожая пшеницы по хорошей цене - 5,5 за килограмм. К тому же за каждый самостоятельно проданный килограмм начислялась дотация полтора рубля из областного бюджета. В этом году зерном приходится расплачиваться с работниками. Комбайнёрам уже выдали по грузовой машине фуража. Теперь молотят "зарплату" для остальных работников сельхозпредприятия.

Фуражное зерно - самый ходовой товар, оно идёт на корм скоту. В прошлом году в это время уже была реализована половина зернохранилища. В этом году продали всего 500 килограммов.

Основные покупатели фуража - сельское население. Сейчас многие перестали держать скот. В начале октября предприятие должно расплатиться по своим долгам: миллион за ГСМ и пять миллионов за удобрение. Деньги есть - 10 миллионов, но эти средства в зерне. На этой неделе Министерство сельского хозяйства России объявило, что государство и в этом году будет закупать зерно, но лишь у тех, кто не сможет обойтись без помощи. Иркутские сельхозпредприятия заявку подали, решения ждут в середине октября.