Перейти к основному содержанию

Полгода в ожидании квартиры

Власюк Евгения

Найти и наказать виновных намерены жильцы дома по улице Тимирязева, 19а. Более полугода назад после пожара людям обещали предоставить новое жильё, но пока предложили только временный вариант. Почему он не устраивает?

Домой как на экскурсию в музей. Правила поведения те же - руками лучше ничего не трогать, потому что обгоревшая мебель может разрушиться. Восемь месяцев назад в доме на улице Тимирязева произошёл пожар, и четыре семьи, что здесь жили, разъехались по знакомым. Осенью обещали дать квартиры, но сегодня предложили другой вариант.

- Предложили нам расселиться в маневренный фонд на Воровского, 8. И в настоящее время комитетом формируется перечень объектов, планируемый к расселению в 2010 году, наш дом включён в данный перечень, - говорит иркутянка Наталья Яковлева.

Деревянный дом на Тимирязева, как и многие в Иркутске, - памятник архитектуры. Здание построили в 1917 году, и с тех пор оно на особом контроле.

Дом по адресу: улица Тимирязева, 19а признали аварийным ещё в 1947 году. Тогда жильцам выдали справку в бюро технической инвентаризации, в ней говорится: здание изношено на 66%. Иркутян обещали переселить в другие квартиры в ближайшие сроки.

Пока же переехать удалось только владельцам садоводческого магазина, который также располагался в этом доме. По рассказам жильцов, именно здесь начался пожар ночью 11 февраля.

- В этом магазине хранились химикаты для садоводства. И они, по-видимому, начали там взрываться, треск я услышала и давай быстро всех будить, и мы голые все выскочили... Ой, не могу вспоминать, - говорит иркутянка Татьяна Гаушева.

Прокомментировать ситуацию с домом на Тимирязева, 19а сегодня мы попросили специалистов Комитета по управлению Правобережным округом. В ближайшее время они обещали подготовить официальный ответ, когда же именно ждать новые квартиры этим иркутянам.

Читайте также:

Остаёмся зимовать