Перейти к основному содержанию

Остаёмся зимовать

Неупокоев Петр

До юга не долетели. В иркутскую Зоогалерею продолжают ежедневно приносить раненых и больных птиц, большинство из которых перелётные. Ястребов, орлов и уток уже негде размещать. Именно поэтому иркутский зоопарк вынужден расширяться и передавать часть птиц в другие города, хотя и тут есть свои перелётные трудности. О миграции в рамках одного здания - Пётр Неупокоев.

В тёплые края на самолёте. Коренные обитатели Зоогалереи - орёл, несколько соек и ворона - должны были ещё месяц назад отправиться в Краснодар. Там их ждут в местном зоопарке. Но прямой рейс сейчас отменили - не сезон, а на перекладных отправлять птиц опасно, могут и не долететь. Хотя шансов попасть на юг у них больше, чем у некоторых вольных птиц. Только за последний месяц сердобольные иркутяне принесли в зоопарк тридцать подранков. В основном это перелётные хищные птицы, больные или побитые. Есть среди них и очень редкие экземпляры.

Осоед - единственная из хищных птиц, которая питается насекомыми и очень любит бананы. Он ещё в середине сентября должен был улететь в Австралию, не получилось - заклевали вороны. Повредили его настолько сильно, что вернуться в родные края он, видимо, уже не сможет, останется в иркутской Зоогалерее.

На неопределенный срок откладывается перелёт и скопы. Орнитолог Вадим Ивушкин этому бесконечно рад - такую птицу в природе-то редко встретишь, она занесена в Красную книгу. Принесли птицу несколько недель назад. Она почти ничего не видела и не могла сама есть. Сейчас птица заметно окрепла.

- В первую очередь кормёжка хорошая, и тепло, раненая птица в холоде жить не может, мы их устраиваем в тепло, - говорит орнитолог Вадим Ивушкин.

Раненых птиц в Зоогалерею продолжают нести, поэтому специально для них в зоопарке сейчас строят новый утеплённый павильон. Туда переведут и некоторых птиц из летней экспозиции. Ястребов, уток – тех, кто в это время года обычно загорает на южных курортах. В тёплом павильоне будут ожидать свой рейс и ворона с орлом. Не Краснодар, конечно, но жить можно.