Перейти к основному содержанию

Ваш счастливый билетик

Казакова Надежда

Новые способы зарабатывания денег уже осваивают специалисты Иркутскгорэлеткротранса. Спросите, почему иркутянам важно знать эту информацию. Ответим: от уровня дохода этого предприятия зависит, быть ли в Иркутске муниципальному транспорту, а именно трамваям и троллейбусам. Вопрос более чем актуальный, особенно для пенсионеров и школьников. Финансовую сторону пассажирских перевозок сегодня вместе со специалистами просчитала Надежда Казакова.

Аудионапоминание в салоне звучит постоянно, но следуют ему далеко не все пассажиры. Правда, в последнее время надеяться на русский авось бесполезно. Контролёры теперь заходят не на пару остановок, как это было ещё недавно, а ездят в вагоне весь день. На это пришлось пойти из-за того, что резко упала прибыль Горэлектротранса - люди перестали покупать билеты в вагонах и в специальных ларьках.

- На сегодняшний день это не самая эффективная система, самая эффективная – это, конечно, электронная карта, но сегодня, чтобы её ввести, предприятию средств не хватает, и вводиться она должна на всём транспорте, а не только на электрическом, - говорит Сергей Голосеев, генеральный директор МУП "Иркутскгорэлектротранс".

Доступной альтернативы этой системе пока нет. В троллейбусах, к примеру, контролёров вообще нет, их функции выполняет водитель. Из-за этого машины стали слишком долго стоять на остановках, поэтому горожане пересели на более быстрые маршрутки. Чтобы удержать пассажира, перевозчику пришлось пойти на хитрость.

С 1 ноября у всех горожан будет дополнительный стимул проехать в общественном транспорте. Руководство Горэлектротранса устраивает специальную акцию. Стать её участником может каждый пассажир.

Специальные билетики для этого уже заказали в Москве, в Иркутск они придут со дня на день. Правда, действовать акция будет только в троллейбусах.

- Оплачивая проезд, вы получаете билет, на нём есть защитная полоса, стерев которую, пассажир будет знать, что именно он выиграл, - говорит Александр Грук, заместитель генерального директора МУП "Иркутскгорэлектротранс".

Для пассажиров - чайники, утюги, пылесосы и даже жидкокристаллические телевизоры. Правда, забрать их можно будет только в декабре. На месте же получить можно будет ленту абонементов на трамвай или проездной на троллейбус. Подарки со смыслом: зная, что в кармане есть бесплатный проездной, для поездки человек выберет именно трамвай или троллейбус.