Перейти к основному содержанию

41-й детский сад станет больше

Массальская Мария

Очередь в муниципальные детские сады Иркутска огромна. Сегодня своего места ждут 24 тысячи малышей. В некоторых районах Иркутска ждать приходится по 3-4, а то и 5 лет. Будут ли перемены, знает Мария Массальская.

Екатерина со своей дочкой Кристиной получила место в детском саду месяц назад после двух лет ожидания. Воспитателями молодая мама осталась довольна, но вот площадью группы - нет.

- Маленькие комнаты, всего два стула, кабинки очень маленькие, зимнюю одежду сложить некуда, приходится запихивать с трудом. В очереди стоим, чтобы раздеться-одеться. Места мало, и приходится детишек одевать тепло, так как тут же комнаты, тут же входная дверь, спальня, - говорит Екатерина Хомякова, мама воспитанницы детского сада №41.

Сейчас здесь 4 группы на 60 малышей. Однако уже на следующий год 41-й детский сад ждёт расширение. Новое здание возведут в пятидесяти метрах от старого. Второй корпус рассчитан на 100 воспитанников. Строительство уже началось. Обойдётся этот объект городской казне в 155 млн рублей. Найдутся средства и на другие детсады.

- В следующем году мы будем сдавать пристрой по Лопатина, который позволит дополнительно внести ещё 6 групп, мы начинаем строительство детского сада в Ново-Ленино, - говорит Евгений Харитонов, председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска.

В результате пойти в детский сад смогут двести малышей, но проблему с дефицитом мест в дошкольных учреждениях Иркутска это не решит. Сейчас устроены в сады 24 тысячи детей, почти столько же стоят в очереди.

- Очередь примерно одинаково двигается в разных районах города. Если только в некоторых районах немного побольше детсадов, тогда, может быть, получше, - говорит Валентина Перегудова, начальник Департамента образования Иркутска.

В 41-м саду лучше станет 1 сентября 2010 года. В этот день откроют новый корпус. В нём планируется разместить пять групп, включая ясельные, в старом здании останутся две подготовительные группы.