Перейти к основному содержанию

Неприятный сюрприз для учителей

Неприятный сюрприз для учителей, которые за отличную работу получили крупные премии в рамках национального проекта "Образование". Всем им грозят серьёзные расходы, причём сумма выплат с каждым месяцем растёт. Подробности в нашем следующем сюжете.

Свои сто тысяч рублей Наталья Феденева, учитель физики, получила в 2007 году - выиграла конкурс в рамках нацпроекта "Образование". Но сейчас воспоминание о той победе омрачено. Спустя два года совершенно случайно педагог узнала, крупная премия может обернуться для неё финансовыми проблемами.

- Несколько дней назад учителя, которые получили премию в 2008 году, получили письма из налоговой инспекции о том, что они должны уплатить подоходный налог с учётом пени. Учителя, которые получили премию в 2006-2007 гг., таких писем из налоговой не получали. И простые математические расчёты мне позволяют высчитать, что моя пеня - 21 тысяча плюс 13 тысяч налога, - говорит Наталья Феденева, учитель физики гимназии №1.

Чтобы разобраться в ситуации, Наталья сама пошла в налоговую инспекцию. Там оплату с неё не взяли, сказали, нет оснований. Нужно, чтобы либо поступили сведения из областного Департамента образования, который и выплачивал премию, либо сама Наталья должна подать декларацию о доходе. Ни того, ни другого сделано не было, а чем позже в налоговую поступят эти данные, тем больше денег государству придётся вернуть.

- В данной ситуации налогоплательщик оказался крайним. Чтобы этого не происходило, граждане обязаны в этой ситуации сами предоставить декларацию и уплатить налог, - комментирует Татьяна Сычихина, и. о. начальника инспекции налоговой службы по Центральному округу Братска.

Начиная с 2006 года братские учителя стабильно выигрывают такие денежные поощрения. Только в 2009 году их получили 10 человек, а всего за это время - 39 учителей. И оплатить налог, пени и штраф в любом случае предстоит им всем. Суммы у многих составляют третью часть от денежного поощрения.

- Это вопрос для серьёзного разбирательства. Мы постараемся на своём уровне принять все меры, чтобы защитить людей, - говорит Ирина Крачевская, заместитель начальника Департамента образования Братска по экономике и финансам.

А пока вопрос решается, Наталья Феденева ищет сумму в три раза большую, чем её учительская зарплата, чтобы быть законопослушным налогоплательщиком.