Перейти к основному содержанию

Дорожный пирог почти готов

Подкорытова Елена

Сейчас завершаются ремонтные работы на улице Лермонтова. Проезд по ней обещали открыть сегодня, но этого не произошло. Почему автомобили до сих пор ездят в объезд и когда, наконец, участок дороги от Свердловского рынка до остановки «Улица Жуковского» откроют для движения транспорта, узнала Елена Подкорытова.

Рабочие наполняют восьмой чайник. Битумом дорогу не испортишь. Смесью, как горячим шоколадом, заливают проезжую часть. Липкая смесь должна склеить нижний и верхний слои асфальта. В этом приготовлении главное - выдержать температурный режим. Из-за низкого градуса путь на улицу Лермонтова до сих пор закрыт.

- Планировали открыть движение по этой улице сегодня. Но в субботу и воскресение были минусовые температуры, поэтому мы укладку не производили, чтобы не делать брак. Сегодня мы заканчиваем асфальт от улицы Жуковского до Чернышевского, и завтра - от Звездинского в сторону Чернышевского. В среду мы открываем движение, - говорит Виктор Яковеня, директор компании-подрядчика.

Сегодня температура воздуха оптимальная, плюс пять, и солнечно. Погожий день рабочие используют на полную. Все силы перекинуты на укладку последнего, второго слоя асфальта. Открытия дороги иркутяне ожидают уже долгих четыре месяца. Начинка дорожного пирога оказалось сложной: рабочие заменили два километра трубопровода и теплоизоляции. После асфальтирования рабочим кулинарам останется лишь декорировать дорожный пирог.

Вдоль дороги установят ограждение, сделают пешеходный тротуар и установят световые опоры.

На это уйдёт ещё неделя, но движению эти работы уже не помешают. Изменить планы может только погода. Синоптики на завтра передают минус один и мокрый снег, поэтому работы сегодня будут вестись до темна. В приготовление любого блюда главное – настроение, а у дорожных кулинаров сегодня оно оптимистичное.

Читайте также:

Храм поможет детям