Перейти к основному содержанию

Храм поможет детям

Неупокоев Петр

Марафон милосердия круглый год. Организовать постоянную помощь детям из малообеспеченных семей собираются в храме Казанской иконы Божией Матери. Начнут большое дело совсем скоро. Все подробности знает Пётр Неупокоев.

Голодным никто не останется, по крайней мере в День Казанской иконы Божией Матери. В одноимённом храме в Иркутске уже готовятся к этому торжеству. В звоннице закрепляют колокола, а в трапезной сортируют продукты - они куплены на пожертвования прихожан. Печенье, сгущёнка и различные крупы достанутся детям из социально-неблагополучных семей. 4 ноября пятьдесят ребятишек смогут устроить здесь свою праздничную вечерю.

- Сладости, фрукты они видят только по праздникам. У них очень голодные глаза, они постоянно хотят кушать, - говорит прихожанка Анастасия Ростовцева-Чухлебова. – Им даже одежда не так нужна, как что-то из продуктов.

Помогать нуждающимся нужно не только в праздники. Поэтому Праздник Казанской иконы Божией Матери настоятель храма Отец Сергий хочет сделать Днём милосердия и начать в этот день благотворительный марафон.

- Марафоны имеют своё начало и окончание. Мы бы хотели, чтобы этот марафон не заканчивался. Мы призываем всех желающих принять участие в этом марафоне людей, которые хотят помогать людям, приглашаем их в наш храм, у нас создаётся штаб, который постоянно будет заниматься помощью нуждающимся, - говорит отец Сергий, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери.

В планах штаба не только закупка и раздача бесплатных продуктов социально неблагополучным семьям. В ближайшее время при храме организуют приют для нуждающихся, куда сможет обратиться любой попавший в беду, отчаявшийся человек. Было бы желание, а места и хлеба здесь хватит на всех.