Перейти к основному содержанию

Наденьте маску

Массальская Мария

Гриппом А/H1N1/ заразилось уже более тысячи россиян. При этом главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко подчеркнул, что в борьбе с инфекцией нельзя проявлять псевдорьяность: закрывать школы на карантин без особых на то показаний, чтобы не нарушать учебный процесс. Главным же способом защиты от вируса названа маска. В иркутском вузе, чей студент оказался заражён высокопатогенным вирусом гриппа, как раз последовали совету Онищенко. О местных методах борьбы с гриппом - Мария Массальская.

Микробов не должно быть нигде. Дежурные, а это 25 человек специальным дезинфицирующим раствором, протирают всё вокруг. В усиленном режиме работают и уборщицы.

- Уборку производят два раза. Теперь мы используем дезинфицирующее средство, растворяем его в ведре воды и обрабатываем даже дверные ручки, - говорит Галина Савватеева, техник хозяйственного отдела вуза.

На сегодня в Иркутске зарегистрировано три случая заболевания гриппом A/H1N1/. Среди заразившихся десятилетний ребёнок, который ездил на соревнования в Читу, студент университета путей сообщения и ещё один молодой человек, который с ним контактировал.

- Он жил на нашем этаже. Когда они приехал с Читы, узнали, что он заболел гриппом, его госпитализировали, все так осторожничать стали сразу. В масках ходят, сам я поеду на лечение в Читу, собираюсь маску надевать, а что делать, - говорит студент Сергей Тунгусов.

По всему университету - специальные стенды с информацией о методах профилактики высокопатогенного гриппа. Эти данные дублируются в бегущей строке и на мониторе.

- Студенты идут ко мне проверяться, - говорит медсестра вуза Галина Майорова. – Спрашивают, как отличить свиной грипп от обычного.

В ближайшее время развесят 10 стендов, где будут описаны симптомы нового гриппа. Кстати, сегодня новых случаев заболевания высокопатогенным вирусом выявлено не было. Студент, которому ранее был поставлен диагноз грипп А/Н1N1/, уже выписан из больницы, но группа, в которой он учится, всю неделю будет с утра проходить медосмотр.

В ближайшие дни в университете путей сообщения будет введён масочный режим. Правда, пока эта мера добровольная. Медсестра уже заказала 5 тысяч масок, которые сможет взять любой студент, причём совершенно бесплатно.