Перейти к основному содержанию

Свиной грипп оказался крылатым

Сейчас в нашем городе официально зарегистрировано три случая заболевания вирусом нового гриппа. За границу выезжали не все пациенты. Это подтверждает предположения медиков, что циркуляция болезни началась уже в нашей стране. Что способствует распространению нового гриппа? Любопытное предположение сделали учёные из Красноярска. Подробности в сюжете наших коллег из телекомпании "СТС-Прима".

Вот главная угроза - заявляют учёные Сибирского федерального университета. Так быстро и широко, как птицы, разнести заразу не может никто. Сейчас в период, когда свиной грипп попал в город, это особо опасно - вирус может буквально разлететься. Название штамма A/H1N1/ "свиной грипп" условно, грипп - это чисто птичья болезнь. Орнитологи его в птичьих стаях нашего края диагностировали ещё в прошлом году, когда мир про него не знал.

- Вирус постепенно видоизменяется, и опасность в том, что, не дай бог, он приобретёт такую же летальность, как птичий. Вот этого опасаются вирусологи, - говорит Александр Савченко, руководитель центра орнитологических исследований СФУ.

Специалисты по пернатым категорически не приемлют разговоры о том, что так называемым свиным гриппом болеют в основном в легкой форме. В меняющихся условиях может быть всё, поэтому решено развернуть масштабную пропаганду.

- Ещё раз хочу предостеречь жителей от прямых контактов с дикими птицами, - говорит Александр Савченко.

К диким сторонники этой теории относят воробьёв, ворон, голубей и уток. И лучше бы жителям города их не прикармливать - в местах скопления пернатых можно буквально надышаться заразой. Учёные призывают, булки и бублики оставьте себе, тогда присутствие птиц перераспределится и опасности в городе станет меньше.