Перейти к основному содержанию

Житель Иркутска заболел гриппом A/H1N1/

Кольчурина Катерина

Карантин не объявили, но осмотрели всех. В Иркутске зафиксировано несколько случаев заболевания высокопатогенным гриппом A/H1N1/, который сейчас бушует по всему миру. Только в нашей стране зарегистрировано более тысячи заболевших. Ещё вчера врачи заявляли, что в нашем городе случаев нового гриппа нет. Почему изменилась информация сегодня? Расследование провела Катерина Кольчурина.

Видимо, яркая звезда светит именно над Иркутском и ворота в город настолько прочны, что даже грипп А/Н1N1/ в него проникнуть не может. Ещё накануне в Роспотребнадзоре нашей программе заявили: в городе нет ни одного случая заболевания как сезонным гриппом, так и высокопатогенным. Хотя в соседних регионах, Читинской области, Красноярском крае, не говоря уже о Китае, официально заявлено о сотнях заболевших. И с Иркутском у них довольно плотное ежедневное сообщение.

Сегодня стало известно, что Иркутск не вакуум и заболевшие есть. Десятилетний ребёнок приехал с соревнований из Читы. 19 октября ему поставили диагноз - грипп А/Н1N1/. Второй заболевший родом из той же Читы. Студент университета путей сообщения, живёт в общежитии. Здесь у него поднялась температура, сюда была вызвана скорая помощь, которая и доставила Женю в инфекционную больницу 20 октября. В общежитии ввели карантин.

- Приехали врачи, ходили по комнатам, мерили температуру жильцам. На следующий день закрыли общежитие на карантин. Серьёзно отнеслись, многие в масках ходят, многие боятся заболеть, всё не так смешно, - говорит Алексей Грабовский, житель общежития ИрГУПС.

От официальных комментариев в самой инфекционной больнице отказались, в пресс-службе это объяснили тем, что не хотят, чтобы столь важная для горожан информация была искажена, отметив, что медикаментов для лечения достаточно. В Министерстве здравоохранения области тоже рассказать подробнее о ситуации отказались, сославшись на то, что все данные о заболевших в компетенции Роспотребнадзора.

- Информация всегда открыта, мы о каждом случае информируем все соответствующие службы, какой смысл скрывать эту информацию? Ежедневно у нас в области исследуются с этой целью от 30 до 50 больных, заболевших ОРВИ, т. е. мы уточняем, циркулирует ли вирус гриппа среди населения, - комментирует Любовь Нурсаянова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

И скрывать информацию от общественности не намерены. Каждый день будут присылать сводки, правда, отдельной строки для высокопатогенного гриппа А/Н1N1/ в них не будет. По словам Любови Нурсаяновой, особого значения этому штамму придавать не стоит. Такой же грипп, как и обычный, только у людей на него иммунитета нет. Вот и директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев в интервью «Российской газете» заявил, что уже сейчас данные о заболевших вирусом гриппа А/Н1N1/ в России занижены.

«По данным Роспотребнадзора, гриппом А/Н1N1/ в России заболели 927 человек. Я не считаю эти данные достоверными», - отмечает Олег Киселёв, директор НИИ гриппа РАМН. Расхождения по заболеваемости директор НИИ гриппа связывает с недостаточной диагностикой. По данным института вирусологии, а также по данным подведомственного ему института, эта цифра должна умножаться на десять».

Сейчас лечение двух заболевших в Иркутске проходит успешно. Осложнений, которыми страшен грипп, у них нет. Форма нетяжёлая, и заболевание протекает спокойно. Но всё-таки даже о таких случаях необходимо знать, ведь кто владеет информацией, тот владеет ситуацией.