Перейти к основному содержанию

Поле боя - стена

Казакова Надежда

Жалобы пишут, но это не помогает. Жильцы сотен иркутских домов возмущены: на их домах рекламные компании размещают баннеры, не спрашивая разрешения у людей. На что имеют право обычные жители и как заставить рекламщиков соблюдать закон? Советы даёт Надежда Казакова.

Разломанные почтовые ящики и облупившаяся краска. Стандартный подъезд многоквартирного дома, если бы не одно но: уже больше года он должен выглядеть совсем не так. Сделать здесь косметический ремонт обещала рекламная компания, которая на торце этого дома на улице Байкальской размещала баннер. Сейчас от него остались несколько светильников, обещанного ремонта жильцы так и не дождались.

- Приходила женщина. Говорила, повесим рекламу, и будет ремонт в подъездах, и всё, – вспоминает Галина Шнейдер, жительница дома №133 на улице Байкальской.

Оказалось, что баннер на этом доме был установлен незаконно. Для того чтобы разместить рекламу, предприниматель должен был собрать всех жильцов, получить их официальное разрешение и заключить с ними договор безвозмездного пользования, так как стена дома - это общее имущество жильцов. Но здесь договор был только на словах, поэтому добиться справедливости людям не удастся. И подобных ситуаций сотрудники только Южной управляющей компании зафиксировали около сорока, законных же конструкций - единицы.

Этот дом, с точки зрения рекламы, образцово показательный. За размещение баннера его хозяин заплатит 15 тысяч рублей. Жильцы дома уже решили, что потратят эти деньги на установку домофонов во всех подъездах.

Деньги за размещение рекламы, можно тратить только на благоустройство дома, но многие предприниматели предлагают жильцам рассчитаться на месте. Юристы говорят, это незаконно, правда, для большинства бизнесменов гораздо дешевле. Именно с этим сейчас ведут борьбу сотрудники управляющих компаний. Если на вашем доме появилась незаконно установленная рекламная конструкция, с жалобой нужно обратиться в управляющую компанию.

- Если конструкция размещена незаконно, то наша организация направляет предписания соответствующей фирме, которая её разместила, с требованием до определённого числа предоставить документы, которые подтверждают законность её размещения, либо демонтировать данную конструкцию, - поясняет Ольга Проценко, юрисконсульт Южного управления жилищно-коммунальными системами.

В случае отказа сотрудники управляющей компании самостоятельно уберут баннер, а потом выставят за это счёт бизнесмену. Если же и на это он ответит молчанием, дело передадут в прокуратуру и разговор с молчаливым рекламщиком состоится уже в зале суда.