Перейти к основному содержанию

Назначения и планы на будущее

Кольчурина Катерина

Важная кандидатура утверждена. Человек, который возглавит городскую Думу и будет до мартовских выборов исполнять обязанности мэра Иркутска, после того как Владимира Якубовского утвердят на должность сенатора, известен. Этого депутата сегодня поддержали все народные избранники на первом организационном заседании городской Думы пятого созыва. Тему продолжит Катерина Кольчурина.

Уже депутаты, но лацканы на пиджаках пусты. Отличительные значки и удостоверения сегодня 35 депутатам пятого созыва вручает мэр. 13 человек получают их впервые. Остальные такие уже носили, кто два, кто три, а кто и четыре срока подряд.

Поздравить с первым заседанием парламентариев пришли больше сотни приглашённых. Среди них почётные граждане города, ветераны и депутаты Заксобрания.

- Избрание - это доверие, это заказ от людей, живущих в Иркутске, чтобы вы действительно служили каждому человеку, проживающему здесь. Доверие всегда трансформируется в такое качество как ответственность, потому что сегодня, не отвечая за то, что делаешь, нельзя добиться результата, - говорит Людмила Берлина, председатель Законодательного Собрания Иркутской области.

Для того чтобы добиться результата, прежде всего нужно работать. Поэтому парламентарии спустились из торжественного зала в думский. Сейчас им предстоит выбрать, кто из них станет председателем и, возможно, полгода будет исполнять обязанности градоначальника. Владимира Якубовского нужно будет заменить. Конечно, если через неделю его кандидатуру на должность сенатора в Совете Федерации от Иркутской области утвердят депутаты Законодательного Собрания. Замену себе сегодня, кстати, мэр же и предложил - Андрея Лабыгина.

- Я прошу рассмотреть данную кандидатуру и поддержать мэра города, - говорит Владимир Якубовский.

Поддержали единогласно, и вновь избранный председатель занял своё привычное место. Руководить Думой он будет во второй раз и признался, что уже наметил план работы.

Пятому созыву на пять баллов предстоит подготовить город к юбилею. Кроме того, хочется верить, что парламентариям удастся одержать победу в войне с кризисом, плохими дорогами и другими городскими проблемами. Насколько эффективной будет работа, узнаем через пять лет.