Перейти к основному содержанию

К чрезвычайным ситуациям готовы

Массальская Мария

ЧП исключено, но специалисты в любом случае должны быть форме. Сегодня на Иркутской ГЭС прошли ежегодные совместные учения специалистов МЧС и энергетиков.

На место ЧП прибыли десятки сотрудников спецслужб: пожарные, специалисты ГИМС и медицины катастроф. По легенде из-за короткого замыкания на ГЭС загорелся один из трансформаторов, в результате произошёл разлив масла. Чтобы во время ликвидации последствий ЧП не пострадали люди, их не ударило током, пожарным выдают резиновые перчатки и калоши и делают заземление каждой пожарной машины.

Чтобы уточнить, нет ли внутри здания людей, собирают спецгруппу. Это сотрудники газодымозащитной службы, работают в кислородных масках. Осмотр помещения показал, в здании пострадавших нет. Ещё до приезда пожарных эвакуацию всех сотрудников ГЭС – 56 человек - произвело руководство станции. Саму же аварию удалось ликвидировать через 45 минут.

- Действия отработаны до мелочей, сегодня произведена тренировка личного состава. Учения отработали на хорошо. Подробный разбор сейчас будет в главном управлении, - говорит Вячеслав Федосенко, начальник Государственного управления №2 отряда ФПС по Иркутской области.

Администрация ГЭС работу своих сотрудников и главного управления МЧС также оценила на твёрдую четвёрку. Подобные учения проходят ежегодно, в основном для отработки навыков. Ведь аварии, как на Саяно-Шушенской ГЭС, уверяют специалисты, ни теоретически, ни практически у нас быть не может.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций по Иркутской области