Перейти к основному содержанию

Событие, которое иркутяне перестали ждать

Чернышов Антон

Вопрос, на решение которого жители уже махнули рукой: когда завершится ремонт улицы Лермонтова. Участок дороги от кинотеатра "Чайка" до остановки «Улица Жуковского» закрыт уже четыре месяца. Горожане сначала говорили о необходимости работ, потом возмущались их затягиванию, а теперь и вовсе перестали эту тему обсуждать. А зря. Антон Чернышов выяснил, проезд по Лермонтова откроют совсем скоро.

Готовят плацдарм для укладки асфальта. Всего на этот участок улицы Лермонтова уйдёт 3000 тонн покрытия. Часть уже уложили, продолжат асфальтировать и сегодня. Ремонт сделан уже на 70%, полностью выполнили главную задачу: заменили аварийную теплосеть.

Под толщей земли и песчано-гравийной смеси установили два километра новых труб, заменили теплоизоляцию и железобетонные лотки. На прошлой неделе отопление переключили с резервной теплосети на основную.

Осталось перевести автомобильное движение с объездной на Лермонтова. Для этого кроме асфальта надо установить более 2 километров бордюра. Строители работают без выходных, с утра и до вечера.

- Мы планируем закончить до понедельника. Остались четверг, пятница, суббота, воскресенье. Я думаю, что мы эту работу выполним, - говорит Виктор Яковеня, директор компании-подрядчика, и добавляет: - Единственное, что может помешать, - минусовая температура или снег, в любом случае мы эту работу выполним, даже если начинать будем работать после обеда, всё равно солнце будет. Лишь бы не было грязи.

Надеются на погоду и помогают местным жителям. Каждый день к строителям обращаются люди: кому яму засыпать, кому подъезд к воротам заасфальтировать. Сегодня, например, решают задачу бабушки. Она попросила спасти от постоянных потопов.

- Вопрос с бабушкой, так скажем, индивидуальный. Получилось, что дом находится в котловане небольшом, и во время ливня у неё постоянно лужа стоит. Сегодня решаем вопрос, чтобы просто отсыпать территорию, бабушке помочь в этом плане, - говорит Сергей Кокоуров, мастер участка.

Такая помощь особых материальных затрат не потребует, чего не скажешь в целом о ремонте Лермонтова. Его стоимость - 110 миллионов рублей. Хочется надеяться, что солидная сумма станет гарантом надёжности теплосети и качества дороги.