Перейти к основному содержанию

Нелегальный игровой салон закрыли в Иркутске

Власюк Евгения

Уголовная ответственность или крупный штраф - меру пресечения только предстоит выбрать сотрудникам милиции. Сегодня они провели совместный рейд со специалистами Комитета по управлению муниципальным имуществом. В зону внимания попал обычный на вид торговый павильон. Почему? Евгения Власюк узнала все подробности.

Пара холодильников - это всё, что осталось от незаконного бизнеса - игрового салона. С первого июля он находится под запретом. Играть можно только в специальных игорных зонах, поэтому сегодня здесь другие посетители: сотрудники КУМИ и милиции. О киоске, который в основном работал в ночное время, они узнали от местных жителей. По их жалобе организовали проверку.

- Автоматы в настоящий момент отсутствуют, видимо, их, почувствовав опасность, руководители забрали. Сами игровые автоматы не являются преступлением. Пожалуйста, можете держать их у себя дома, это не будет являться преступлением, но если при помощи него получаете прибыль, это уже незаконная предпринимательская деятельность, - комментирует сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области Денис Артемьев.

Сотрудники милиции установили, в игровой салон пускали только "своих" посетителей, то есть постоянных клиентов. Для них создавали все условия. Но фактически этот павильон не имел права на существование: договор аренды земельного участка просрочен, срок истёк ещё в прошлом году. Теперь владельца ждёт наказание, возможно, уголовное.

- Руководителей наказываем. Они, во-первых, теряют своё имущество - киоски и павильоны. Во-вторых, в судебном порядке взыскиваем те платежи, которые они должны были заплатить в бюджет города Иркутска, - говорит начальник земельного департамента КУМИ администрации Иркутска Антон Протасов.

После того как киоск погрузят, его отвезут на штраф-площадку, где хранятся все незаконные павильоны. В настоящий момент там стоит примерно семь сооружений. Чаще всего владельцы их не забирают, поэтому павильоны утилизируют.

В этом году в городе снесли 43 незаконных киоска. В пяти из них работали игровые автоматы. Выявить их удалось только благодаря иркутянам. Если у вас есть информация о работе таких салонов, обратитесь в ближайшее отделение милиции.