Перейти к основному содержанию

На тренировке у старейшего учителя самбо

Казакова Надежда

Кувырки, силовые приёмы и броски через плечо. Иркутский тренер по самбо Пётр Гагарин три раза в неделю занимается со своими подопечными, причём с лёгкостью сам выполняет сложные броски. Но так и должно быть, скажете вы. Да, если бы не возраст тренера. Пётр Кирсанович - старейший учитель самбо в Иркутске.

Старейший в Иркутске тренер по самбо не любит, когда его сравнивают с космонавтом. Пётр Кирсанович не летает, а сам бросками отправляет в полёт взрослых мужчин, и это несмотря на 78 лет. Сегодня Пётр Гагарин учит сотрудников отдела вневедомственной охраны.

- Человек очень энергичный, несмотря на возраст, - говорит Владимир Звягинцев, сотрудник отдела вневедомственной охраны. - Энергия бьёт ключом, поэтому мы всегда в движении, заряжает он нас хорошо.

Учить всех желающих приёмам борьбы он начал ещё полвека назад в Ленинграде, хотя основная профессия Петра Кирсановича - геоботаник. Он, кстати, до сих пор пишет... книги про самбо. Материал собирает прямо на уроках. Например его последнее произведение было о том, что самбо это не только спорт, но и мировоззрение.

- Я через него хочу передать своим ученикам что-то о добре, о силе, о возможности помочь кому-то другому, о возможности через самбо общаться, учится общению, - говорит Пётр Гагарин.

Может быть, поэтому среди воспитанников Петра Кирсановича нет ни одного чемпиона. Ведь для него самбо - это в первую очередь здоровье. Не зря же он до сих пор может с лёгкостью поднять взрослого мужчину, а на подобное, согласитесь, способен не каждый в 78 лет.