Перейти к основному содержанию

Свечи на вес золота

Массальская Мария

В северном поселке Ербогачёне, который уже четвёртый день находится без электричества, начал появляться свет. Правда, пока далеко не во всех зданиях. Сегодня в работу были запущены привезённые из Иркутска дизель-генераторы. Как живёт посёлок и когда в жилых домах засветятся окна, расскажет Мария Массальская.

В Иркутске сейчас обычная парафиновая свеча стоит не больше 20 рублей. Найти же её в поселке Ербогачёне достаточно сложно, а тем, кому удаётся, приходится выкладывать за неё не меньше 50 рублей.

С витрин магазинов Ербогачёна свечи исчезли в первый же день после пожара. Напомним, в минувшие выходные в посёлке полностью выгорела дизельная электростанция. Она обеспечивала электричеством почти 700 жилых домов, в которых проживает более двух тысяч человек. Все они остались без света и автоматически - без мобильной связи.

Жители посёлка рассказали нам следующее: телефоны негде подзарядить, например, в садике работает электричество, люди бегут туда, просят подключить, подпитать телефоны. Как только где-то появляется свет, там большое оживление. Когда случился пожар, в десять утра занимали очередь, чтобы запастись товарами, которые могут хотя бы частично заменить электричество. За два часа скупили всё, что можно было: свечи, даже новогодние, батарейки, фонари, даже лампы керосиновые, у которых не было стёкол. Коммерсанты действительно не растерялись, цены взвинтили.

С теплом в посёлке проблем нет. Во всех домах есть печи. Правда, топить печи жителям приходится несколько раз в день, и в ближайшее время с жилым сектором ситуация вряд ли изменится. Сегодня в посёлке были запущены два дизель-генератора на 30 и 100 киловатт, которые привезли из Иркутска. К ним в первую очередь подключили все социальные учреждения и значимые организации посёлка.

- На завтра планируется вылет вертолёта МЧС с доставкой из Красноярска дизель-генератора мощностью 500 кВ и запасных частей для восстановления повреждённого оборудования в поселок Ербогачёне, - говорит Евгений Гоголев, начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Иркутской области.

Этот дизель-генератор позволит подключить к электроснабжению все жилые дома. Планируемая дата окончания работ - 5 ноября. Это через две недели. Сейчас на месте ЧП работают сотрудники Госпожнадзора и прокуратуры. Они выясняют причины возникновения пожара на электростанции. По предварительным данным, он произошёл из-за нарушения правил монтажа электрооборудования. Официально же причины ЧП будут озвучены только через неделю.

Читайте также:

Соседский произвол