Перейти к основному содержанию

Летучая мышь отомстит по-мужски

Подкорытова Елена

В музыкальном театре готовят новую постановку по оперетте Иоганна Штрауса "Летучая мышь". Нужно отметить, спектакль для Иркутска не новый. В театре его ставили уже несколько раз. В чём отличие новой постановки? Об этом расскажет Елена Подкорытова.

На миниатюрной сцене играет художник-декоратор. Макет спектакля "Летучая мышь" сделали, чтобы почувствовать пространство, расставить героев и сделать декорации. Задумку режиссёра уже воплощают в металле. На строительство декораций уйдёт полторы тонны металлических конструкций. Спектакль задумали дорогостоящий. Музыкальному театру он обойдётся в 700 тысяч. Экономить пытаются на малом, например, металлическую печку сделают из ДВП и фанеры. Зато на окна не поскупятся: для того чтобы они выглядели правдоподобно, закупили специальный пластик.

Для нового спектакля шьют 80 костюмов. Эскизы утверждены, ткани закуплены. В разработке костюм служанки Адель. Именно это платье она позаимствует у своей хозяйки, чтобы отправиться на бал, а точнее, на мальчишник. По костюмам можно догадаться, что оперетта не будет классической. В ней появятся новые действующие лица. На сцене станцуют 13 ангелов, а у одного из героев будет ручной медведь. В бутафорском цехе сейчас как раз красят зверя. От классического спектакля останутся лишь мужские костюмы. Но, как утверждают модельеры театра, они также будут выглядеть по-современному.

- Конец XVIII века. С тех пор костюмы не менялись. Практически любое пальто, пиджак, жилет – основа того времени, - говорит Галина Широколобова, художник-модельер по пошиву театральных костюмов.

По замыслу режиссёра, зрителей ждёт совершенно неожиданный финал. Летучей мышью, которая весь спектакль будет прятать лицо за маской, окажется мужчина. Оперетту ставит советник президента Юрий Лаптев. Он является одним из режиссёров Мариинского театра. Удастся ли эксперимент известного питерца, уже скоро определят иркутские зрители.

До сегодняшнего дня не было известно, как будет называться спектакль. Сегодня утвердили название - «Месть летучей мыши». Афиши ещё не сделаны, билеты ещё не продают, но точно известно, премьера состоится 8 ноября.