Перейти к основному содержанию

Преступники будут сидеть в тюрьме

В Братске осудили преступную группу, которая в 2007 году совершила разбойное нападение на автомобиль "Почты России" и похитила более миллиона рублей. Кроме этого, на счету банды, как выяснилось в процессе следствия, несколько разбоев, хранение и хищение оружия. Подробности в репортаже наших коллег из Братской студии телевидения.

Фотографии осмотра места происшествия. Лесной массив, где организатор преступной группы Сергей Чайка спрятал похищенное оружие. Он один из шести подсудимых. Группа действовала в Братске и районе с 2001 года. Но задержали их только спустя шесть лет, после дерзкого ограбления почтовой машины на Тулунской трассе. Это преступление налётчики планировали долго и тщательно.

- Была похищена крупная сумма денег. Более 1 миллиона рублей, которые предназначались для выплаты пенсий и пособий жителям Братского района. Было установлено, что данное преступление совершили Чайка, Кузьменя и Бондаренко. Бондаренко являлся на тот момент действующим сотрудником милиции, - комментирует Сергей Питкевич, руководитель Следственного отдела по Братскому району, младший советник юстиции.

Всего на счету группы пять разбойных нападений, в основном на промышленные предприятия на территории района, и одно покушение на убийство. Иркутский областной суд на прошлой неделе вынес приговор всем шестерым участникам преступной группы. Организатору Сергею Чайке назначили наказание в виде 17 лет лишения свободы, Андрея Шергина приговорили к 12 годам, остальным четверым участникам дали по 10 и 6 лет тюрьмы.

- Приговор со стороны обвинения, полагаю, вынесен законно и обоснованно, с учётом личностей подсудимых и степени общественной опасности совершённых ими деяний. Оснований для обжалования со стороны прокуратуры не имеется, - говорит гособвинитель Олег Назаров.

В Следственном управлении говорят, уголовное дело Чайки получило широкий общественный резонанс. Дело неординарное ещё и потому, что суд определил максимальные сроки наказания участникам группы. Приговор в силу пока не вступил. Напомним, что по закону на его обжалование есть 10 дней.