Перейти к основному содержанию

Кто поможет выжить в городе?

Массальская Мария

Как быть тем, кто потерял документы и не может найти жильё? В такой ситуации находятся не только бомжи. Любой турист или командировочный, потеряв паспорт и деньги, автоматически переходит в эту категорию. Полезные советы - в сюжете Марии Массальской.

Эти кадры взяты из архива. Но сейчас это неважно, ведь истории этих людей похожи одна на другую. Из вполне благополучных они превратились в бомжей. Как дальше сложилась их судьба, сложно сказать, так же как и сколько вообще таких людей в Иркутске. Специальной статистики никто не ведёт, но каждый из нас ежедневно видит их на улицах города.

В Иркутской области есть специальные службы, которые дают приют бомжам. Правда, помочь специалисты могут не всем - в первую очередь учреждения предназначены для инвалидов и пожилых людей.

Все остальные считаются дееспособными, а значит, сами могут зарабатывать себе на жизнь и решать свои проблемы. Государство помогать им не будет. Но одного желания работать мало. Нужен паспорт. А его, как правило, у бездомных нет. Восстановить документы можно. Для этого нужно обратиться в милицию и написать заявление по факту кражи или утере документа, после чего милиционеры выдадут специальную справку, с которой уже можно будет обратиться в Управление федеральной миграционной службы. Правда, придётся заплатить штраф от 100 до 300 рублей и 150 рублей госпошлины.

- Если это иностранный гражданин, ему выдают документ, затем он обращается в ближайшее консульство с этой справкой, консульство делает запрос по месту жительства, и оттуда приходит документ, и гражданин отправляется к себе на родину, - говорит Андрей Яковлев, заместитель начальника Управления участковых уполномоченных ГУВД по Иркутской области.

На установление личности может уйти более трёх месяцев, а специальных мест, где бездомный может пожить, пока его личность устанавливается, у милиции нет. Но спасение, как и раньше, можно найти в церквях. К примеру, в храме Иконы Казанской Божией Матери людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, готовы дать приют. Накормить, одеть и оказать необходимую медицинскую помощь. И каждый день здесь молятся о том, чтобы историй о бездомных и обездоленных было как можно меньше.