Перейти к основному содержанию

Иркутск на пороге нового рекорда

Неупокоев Петр

Иркутск – город рекордов. Рекорд по отсутствию мусорок на улицах может стать ещё одним достижением нашего города. По крайней мере предпосылки к этому нашёл сегодня Пётр Неупокоев. Он прошёл более полутора километров и посчитал урны. Сколько их и быть ли мусорному рекорду, узнаете из нашего следующего репортажа.

Я очень люблю Иркутск, люблю гулять под дождём и есть конфеты. Вот только фантик выкинуть некуда. Такое ощущение, что на улице Байкальской урн вообще нет, что ж, придётся поискать.

Выбросить обёртку в районе остановки «Улица Цимлянская» не получилось - урн здесь нет. В качестве мусорки горожане используют стильный каменный забор - окурки аккуратно складывают по всему периметру. Более крупный мусор выбрасывают за забор. Указать же точное местоположение урны затрудняются, между тем мой карман наполняется фантиками от конфет.

- Здравствуйте, вы здесь поблизости урну не видели?

- Нет, не видел, но метров триста отсюда должна быть урночка.

- Где-то попадалась, я не помню.

- Урн не видел, а должны быть, да?

Должны быть. По крайней мере возле подземных пешеходных переходов, торговых точек, офисов и на остановках. Я не теряю надежды обнаружить хотя бы призрак урны в районе остановок «Лисиха» и «Микрорайон Байкальский» - безрезультатно. Выходит, нет мусорок на протяжении полутора километров. В итоге, поедая конфеты, я добрался до комитета по жилищному хозяйству города. Тут готовятся к празднику - в воскресенье День работника коммунального хозяйства, к сожалению, конфеты для праздничного стола у меня уже закончились. Но остался вопрос: почему на одной из самых оживлённых улицах города негде выбросить фантик.

- Улица Байкальская была спроектирована одной из первых. Естественно, это недочёт, это ошибка, на которой мы учимся, и в следующем году мы постараемся на улице Байкальской поставить урны, - говорит Евгений Липатов, заместитель начальника Департамента дорожного строительства города Иркутска.

Но прежде проведут конкурс на лучшую урну. Скорее всего, мусорки будут железными - они удобнее в эксплуатации, чем бетонные. Хотя, по большому счёту, какими бы ни были урны, главное, чтобы они были.