Перейти к основному содержанию

Мост снова закроют на ремонт

Власюк Евгения

Строительство будет - это уже решённый вопрос. Средний Ушаковский мост снова закрывают на реконструкцию, и это притом что всего четыре месяца назад там закончили капитальный ремонт. Что заставило рабочих вернуться на этот объект?

Дорожное полотно - словно несобранный пазл. Из-за отсутствия элементов в мозаике водителям приходится нелегко. Большинство пытаются объезжать этот участок дороги на Ушаковском мосту, те, кто посмелее, рискуют подвеской своего автомобиля. Но все они сходятся в одном: единственный плюс - по этому пути быстрее всего добраться из Рабочего до центра Иркутска.

- Полотно не сильно и ровное. И это после ремонта капитального. Если у нас так будут делать дороги, они у нас просто рассыпятся, - говорит водитель Максим Владимирович.

Эти кадры сняты летом 2009 года. Строители укладывают дорожное полотно. Это последний этап капитального ремонта Ушаковского моста. Его закрыли 19 марта, движение запустили лишь через три месяца, 23 июня. Во время ремонта специалисты Службы эксплуатации мостов заменили старый брус, установили новые бордюры и уложили асфальт. На реконструкцию путепровода затратили 11 миллионов рублей. По завершении работ подрядчик уверил: по обновлённому мосту автомобилисты смогут ездить 15 лет. Но уже через четыре месяца шокирующая новость - мост снова закрывают на ремонт.

Ушаковский мост закроют лишь на сутки. Завтра в восемь утра здесь поставят специальные ограждения. Износившееся дорожное полотно будут менять на небольшом участке дороги, поэтому уже в воскресенье, 18 октября, движение вновь откроют.

Строители объяснили, мост не выдерживает нагрузки. Каждый день здесь проезжают тысячи автомобилей, среди них - большегрузные машины. Они-то и осложняют ситуацию, мост не рассчитан на их вес.

Поэтому после очередного ремонта будут решать вопрос о введении запрета для грузовиков на проезд по Ушаковскому мосту.