Перейти к основному содержанию

Жильцы ещё не знают о потопе

Казакова Надежда

Звонок, который удивил всех корреспондентов нашей программы, поступил к нам в редакцию. Главный инженер управляющей компании просил помощи в решении проблемы, которая обычно становится поводом для жалоб самых обычных горожан. Говоря о бездействии коммунальщиков, они рассказывают, что канализационными стоками топит подвал. В этой ситуации всё наоборот: жильцы о проблеме пока не знают. Но если её не разрешить в максимально короткие сроки, то она примет более чем серьёзные масштабы. Все подробности у Надежды Казаковой.

Ещё не потоп, но уже стихийное бедствие в отдельно взятом доме. Сейчас в этом подвале воды по щиколотку, а вчера без хороших болотников здесь было не пройти. Помещение заливает канализационными стоками со всего дома, так что запах тут соответствующий. Правда, мастер участка Алексей Григорьев к нему уже привык. Он в подвале со вчерашнего дня. Сначала откачивал воду, теперь оценивает ущерб. В первую очередь пострадали трубы и электропроводка.

Из-за того что прорвало канализацию, в этом подвале скоро, видимо, станет совсем темно - от сырости лопаются лампочки. Пять уже неисправны, осталась только одна.

Жители дома №1Д по бульвару Рябикова о том, что происходит в их подвале, пока не догадываются, хотя, чтобы узнать обо всём, достаточно посмотреть в окно. Вторые сутки у двух канализационных коллекторов кипит работа. Они засорились, поэтому прорвало канализацию. Но мастера управляющей компании могут разве что измерять уровень воды, да раз в сутки её откачивать. Для того чтобы устранить засор, нужен допуск, но он есть только у сотрудников Водоканала. А колодцы этой организации не принадлежат, поэтому ликвидировать засор они не могут. Такая бесхозность означает, что этим домам грозят более серьёзные последствия, чем потоп.

- Если за выходные ничего не предпринять, то дом может остаться без света. Короткое замыкание может быть. Вода почти поднялась до электрощитка, немного осталось, - говорит Алексей Григорьев, мастер Свердловского участка управляющей компании.

Чтобы решить эту проблему, мы связались с Водоканалом. Там официально заявили, что заявка по данному адресу им не поступала. Тем не менее сегодня руководство отправит туда своих специалистов, чтобы разобраться с затопленными подвалом и бесхозными колодцами.