Перейти к основному содержанию

Отстояли рощу!

Чернышов Антон

Гаражей в роще Солнечного не будет! Напомним, накануне мы рассказали о том, что в этом районе началось строительство. Местные жители выступили против.

Люди не захотели, чтобы их любимое место отдыха превратилось в стоянку для автомобилей. По словам членов инициативной группы, парк имеет статус рекреационной зоны, а значит, строить здесь ничего нельзя. Кроме того, строители не смогли предъявить милиции разрешающих документов, поэтому работы остановили до выяснения всех обстоятельств. Мы, в свою очередь, связались с администрацией города. Там провели проверку и сегодня огласили её результаты.

- В 2007 году был утверждён новый генеральный план города Иркутска, согласно которому роща в Солнечном считается рекреационной зоной, так называемой зоной Р-2. Эта зона предполагает размещение парков, скверов, бульваров. На территории города Иркутска есть другие рекреационные зоны, где разрешено строительство рекреационных объектов: спортивных, оздоровительных, но данная зона не предполагает никакого строительства, - комментирует Иван Хомутинников, заместитель председателя Комитета по градостроительной политике администрации Иркутска.