Перейти к основному содержанию

Скорейшего выздоровления

Власюк Евгения

Какие препараты и методы работы использовать, чтобы люди быстрее выздоравливали? Планы региональных властей на этот счёт сегодня озвучил главный медик области, министр здравоохранения Гайдар Гайдаров. Евгения Власюк продолжит тему медицинских реформ.

Павел курит 16 лет, но здесь курить категорически запрещено. Врач объяснил, некоторые медикаменты под действием никотина теряют свои свойства, в результате потерять эффективность может весь курс лечения.

- После семи часов выход на улицу запрещён, соответственно, курить негде с семи вечера до семи утра. Естественно, уходит не пачка в сутки, а полпачки. Это не сложно, потому что я не один, нас же несколько человек курящих. Один не курит, другой не курит - вместе проблему легче переживаем, - говорит Павел Иванов, пациент неврологического отделения.

Подобное соглашение подписывают и все сотрудники больницы. Нарушил режим - лишают премии. Новые правила работы сейчас разрабатывают для каждого лечебного учреждения области. Сегодня о них рассказывает министр здравоохранения Гайдар Гайдаров. Для выздоровления также необходимо усиленно питаться. Особое внимание больным туберкулёзом. В середине года возникали перебои с поставками продуктов: вместо пяти раз в день пациентов кормили только три.

- Мы повышаем нормы расходов для этой категории больных и этой категории учреждений. В бюджете 2010 года заложено на 25% больше средств, чем в 2009-м. Я хочу сказать, что больше проблем таких не будет - я держу это на своём контроле, - говорит Гайдар Гайдаров, министр здравоохранения Иркутской области.

На контроле все нововведения. В 2010 году на территории региона будут реализованы девять целевых программ. В проекте - выписка больных из стационара раньше срока. Курс лечения разных заболеваний разделят на несколько частей: интенсивная терапия, облегчённый курс приёма медикаментов и амбулаторное лечение. Таким образом, часть нагрузки с врачей в стационаре перейдёт к коллегам в поликлиниках, а пациент будет меньше времени проводить в больнице.

В министерстве сейчас занимаются разработкой ещё одной программы, которая называется "Концепция развития здравоохранения до 2020года". 1 декабря её предоставят на рассмотрение в Законодательное Собрание региона. Этот проект позволит более детально решать организационные вопросы, а в результате - эффективнее использовать финансирование.

Читайте также:

Модная зима