Перейти к основному содержанию

Ложное минирование в центре Иркутска

Массальская Мария

Сегодня сотрудники милиции озвучили официальные данные о возможном минировании Дворца спорта. Сообщение об этом поступило накануне вечером, как раз в тот момент, когда в «Труде» шёл концерт. Детали вечера вторника - в репортаже Марии Массальской.

Сотрудники милиции в касках, значит, ЧП серьёзное. За 15 минут здесь собрались все спецслужбы Иркутска: сотрудники ГИБДД, ППС, пожарные, скорая и даже сам начальник криминальной милиции. Причиной тому стал звонок о минировании. Во вторник в начале восьмого вечера неизвестный сообщил, во Дворце спорта заложено взрывное устройство и в 20.00 произойдёт взрыв.

- Сотрудники милиции, которые приняли звонок, сразу поняли, что, скорее всего, информация ложная. По определённым психологическим критериям звонящего, по манере разговора, по тому, как он это рассказывал, - говорит Денис Артемьев, сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

Именно поэтому не стали эвакуировать людей из здания, а в зале в момент звонка находилось более двух тысяч человек. Иркутяне пришли на концерт шансонье Стаса Михайлова. Кстати, зрители даже не догадывались, что происходит на улице.

- Внутри вообще никто об этом не знал. Концерт как шёл, так и шёл. Мне позвонил муж, сказал, что здание оцеплено, возможно, минирование. Страшно, конечно, было. Мы до конца не досидели, вышли, - рассказывает очевидец Ольга.

Ольга была не единственной, кто не досидел до конца концерта. На кадрах видно, как люди спускаются из зрительного зала. Правда, из здания их не выпускали до тех пор, пока сотрудники милиции со специально обученной собакой не осмотрели близлежащую территорию. На это ушло около часа. Взрывного устройства обнаружено не было. По данному факту сейчас проводится проверка.

Сотрудники милиции уже определили, что неизвестный звонил с мобильного телефона. В ближайшее время его личность установят, и будет подниматься вопрос о возбуждении уголовного дела. По закону лжетеррористу грозит до трёх лет лишения свободы.