Перейти к основному содержанию

Октябрь - время готовиться к Новому году

Подкорытова Елена

До Нового года ещё уйма времени, а многие иркутяне уже начали подготовку к самому главному празднику. Сегодня к этому располагает даже погода. Как по заказу, на Покров день выпал снег. А какие ещё атрибуты праздника можно найти уже сейчас?

Костюмы только что из химчистки. До Нового года ещё 2,5 месяца, а в этот салон-ателье на аренду новогодних костюмов уже поступило 20 заявок от ведущих корпоративных праздников, рекламщиков для пиар-кампаний. Они знают, брать в прокат надо заранее. Костюм Деда Мороза сшили из особо прочной ткани - театрального плюша. Впереди жёсткий график работы.

А вот новогодняя открытка ещё ни одна не продана. Спрос появится только в конце ноября. Основные клиенты - люди преклонного возраста. На их вкус и ориентирован ассортимент. Изображение классические - Дед Мороз, ёлка и символ нового, 2010 года. На почте России уже будут принимать заказы на подарки и письма от Деда Мороза. Поздравления из Великого Устюга приходят часто. По пользованию этой услугой Иркутская область занимает второе место после Чеченской республики.

- Начинаем приём заявок с 26 октября по 22 декабря. Хочу обратиться к жителям города и области, чтобы они побеспокоились заранее, чтобы подарок пришёл вовремя, до Нового года. Желательно, до 15 декабря воспользоваться этой услугой, - говорит Алёна Запорожченко, специалист по связям с общественностью иркутского филиала "Почта России".

В этом году одной иркутской новогодней традицией может стать меньше. В городской администрации до сих пор не разработан макет главного снежного городка.

Создание ледового городка на сквере Кирова под большим вопросом из за финансового кризиса. Как пояснили в Департаменте культуры города Иркутска, сейчас изыскиваются средства из городской казны. Найдутся ли деньги и в каком количестве, будет известно в конце недели.

А вот какой будет зима, можно узнать сегодня - в Покров день. По народным приметам, если в этот день морозно и лежит снег, то зима будет суровой, снега выпало мало - жди тёплой зимы. Судя по погоде, прогноз для иркутян благоприятный.