Перейти к основному содержанию

"Вот что чудом-то зовут!"

Казакова Надежда

Проверить все кедровые орехи, которые продаются в регионе! Такое распоряжение поступило на днях в управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Его причиной стали участившие случаи отравления этим продуктом. Можно ли есть местные орешки, в этом сегодня разбиралась наша съёмочная группа.

Не работа, а сплошное удовольствие. Продавец Ирина Шатаева торгует своим любимым лакомством - кедровыми орешками. За работой не упускает возможности сгрызть горсть-другую. Эти орехи из Тункинской долины. Именно оттуда в Иркутск поступает большая часть продукции. Ирина предпочитает брать больше сырого, а не калёного ореха. На него самый большой спрос, вдобавок он полезнее.

- Из сырого ореха можно делать настойку, лекарства, шишки полезны. Их можно с молоком заваривать - прекрасное средство от простуды, от бронхита, - говорит продавец Ирина Шатаева.

Такого же мнения придерживаются и большинство сибиряков. Но не медики. За последние полтора месяца в разных регионах России они зафиксировали вспышки отравлений кедровыми орехами. Симптомы везде одни и те же: горечь во рту, общая слабость и лёгкая тошнота. Всю неделю специалисты Роспотребнадзора проверяли эту продукцию во всех городах России, а наши иркутские орехи - особенно тщательно, ведь именно из Сибири их доставляют во все города страны.

- Специалистами управления Роспотребнадзора по Иркутской области проведены проверки в части организации торговли по реализации кедровых орехов, - говорит Евгения Бессонов, ведущий специалист отдела надзора за питанием управления Роспотребнадзора. - В ходе проверки нестандартной продукции не обнаружено, также проведены лабораторные исследования, всё находится под контролем.

По предварительной информации, в отравлениях виноваты продавцы тех регионов, где были зафиксированы эти случаи. Эпидемиологи считают, что они вместо свежих орехов продавали прошлогодние. В связи с этим покупателям советуют брать орехи только на рынках на развес и при малейших намёках на прогорклый вкус или неприятный запах просить продавца предоставить сопроводительные документы. Если их не окажется, можно смело обращаться в Роспотребнадзор.