Перейти к основному содержанию

Жильцы аварийного дома не могут дождаться нового жилья

Пологрудова Анна

Где находится прокуратура, городская администрация и другие инстанции, жителям дома на улице Подгорной, 49 объяснять не нужно. Адреса и сотрудников инстанций они знают, ведь не раз обходили их, чтобы добиться выделения новых квартир. Жить в старых вообще невозможно. Дом серьёзно пострадал во время июльского ливня. Когда люди получат долгожданное жильё? Ответ нашла Анна Пологрудова.

Пачка пожелтевших листков как доказательство - в доме жить нельзя. Он признан аварийным ещё в 80-е. В здании постройки конца XIX века жили предки Диляры Абдуловой. Последние два года в двухкомнатной квартире ютились она и ещё шесть человек. Переселение стало реальным лишь в этом году. Июльский ливень ускорил процесс сноса дома. Такое решение было принято 10 сентября, но семья Абдуловых отказывалась покидать разрушенную квартиру до последнего. Съезжать было некуда.

- Сейчас я квартиру снимаю за 10 тысяч. Моя семья так и живёт в однокомнатной. Больше позволить себе не можем, хотя мы являемся мелкими частными предпринимателями. Гарантийное письмо дали, что в ноябре-декабре сдача, - говорит жительница аварийного дома Диляра Абдулова.

В таком же положении ещё одна семья с первого этажа. Их квартира от июльского потопа пострадала больше всех. Сейчас люди живут у родственников.

Как нам пояснили в городской администрации, жильцы сами решили отсрочить новоселье. Им предлагались однокомнатные квартиры в Ново-Ленино, не устроили ни район, ни наличие квадратных метров. Поэтому две семьи решили подождать, чтобы получить уже двухкомнатные квартиры в Юбилейном.

Новые квартиры уже получили две другие семьи из четырёхквартирного дома. Марк Рязанов с мамой отпраздновали новоселье в сентябре - переехали в ново-ленинскую новостройку. Жильём остались довольны, однако почти каждый день Марк приходит сюда, где родился, вырос, несмотря на то что эту квартиру всегда топило, даже при небольшом дожде. Повсюду был грибок, сыпалась штукатурка. Здесь же он и его племянница заработали астму.

- До сих пор точного ответа, почему нас удерживали в этом доме столько лет, нет. Вроде бы и уезжать не хотелось отсюда, в то же время условия уже были просто не выносимыми. Что-то сдвинулось только благодаря общественности и телевидению, - говорит новосёл Марк Рязанов.

Сейчас в доме хозяйничает только соседский кот, да и то днём. Вечером на ночлег здесь устраиваются бомжи. Снести здание должны в ближайшее время, а вот справят ли новоселье остальные жильцы аварийного дома, узнаем в конце года.

Читайте также:

Рубрика "Опрос"