Перейти к основному содержанию

Артисты цирка помогают больным детям преодолеть недуг

Кольчурина Катерина

Сегодня в самом стерильном отделении детской областной больницы по коридору ходил медведь, жонглировала обезьяна, и люди разгуливали в ботинках огромного размера. Продолжалось это всего полчаса, и медики были только рады такому нарушению строго режима больничной жизни. О пользе весёлых гостей для пациентов расскажет Катерина Кольчурина.

Мишке косолапой по лесу не ходить, она направлена в детскую областную больницу. Трёхгодовалому зверю по кличке Малышка Айболит не нужен, она здорова. Ей предстоит лечить самой, она смехотерапевт. Одна из процедур - "косолапый вальс".

Медведь, как и все артисты цирка Филатовых, приехали дать представление для пациентов онкогематологического отделения, а за одно девятерых малышей, которые родились в этом месяце, поздравить с днём рождения.

- У артистов большая миссия - напоминать людям, что жизнь - это очень большая радость, - говорит Виктор Крачинов, дрессировщик обезьян.

Правда, радость от представления была не у всех. Один мальчишка не смог его увидеть, лежит в реанимации. А вот Ваня, несмотря на надоевшую систему, пришёл и веселился.

Смертельной для этих детей может стать любая инфекция. Их иммунитет практически уничтожен. Химиотерапия убивает не только опухоль, но и соседние, здоровые клетки, поэтому улыбки спрятаны за масками и хлопать в награду циркачам могли не все.

- Они обычные дети. Да, они болеют, но я хочу сказать, что они очень мужественные, им просто нужно помочь, - говорит Светлана Умнова, заведующая онкогематологическим отделением. - Это необходимо, потому что наши детки надолго привязаны к стенам больницы, даже когда выходят, ещё полгода не могут посещать театр, кино и тем более цирк.

В том, что смех поможет выздороветь, знает и пятнадцатилетняя Катя, в больнице она уже полгода борется с болезнью, название которой даже трудно выговорить. Но признаётся, старается радоваться любым мелочам.

- Если сидеть в углу забившись, ничего никогда не вылечится, - говорит Екатерина Прокопьева, пациентка онкогематологического отделения.

Поэтому волонтёры обещали, подобный праздник будут устраивать каждый месяц, пусть и не со столь именитыми артистами, но уж точно весёлыми. Помощь здесь готовы принять от каждого.