Перейти к основному содержанию

Памятники Иркутска будут "лечить по полной программе"

Пологрудова Анна

Помощи ждут из Москвы, речь идёт о деньгах. В Иркутске началась активная подготовка к празднованию 350-летия города. К юбилейной дате нужно привести в порядок десятки объектов. Областной и городской бюджеты уже объединили свои ресурсы, но без финансовой поддержки из федерального центра едва ли удастся осуществить все планы. Что хотят сделать и что уже делают, знает Анна Пологрудова.

Осталось отшлифовать бетон и покрасить. Для того чтобы монумент простоял больше ста лет, используют новые технологии. Их обычно применяют для крупных объектов, например таких, как Иркутская ГЭС. Сейчас же в поле зрения реставраторов - памятник председателю Всесибирской чрезвычайной комиссии Ивану Постоловскому и его соратникам. В 1918-м здесь их казнили чехи. Теперь это место памяти для иркутских ветеранов-чекистов и милиционеров. Монументу 30 лет, и его ни разу не реставрировали.

- Создавался объект так, что прежняя часть постамента была полая. Там с кубометр досок оставался в исходном состоянии, пришлось извлекать их, делать дренажные отверстия, в общем, лечить по полной программе, - комментирует Александр Петров, директор фирмы-подрядчика.

Лечить по полной программе нужно больше десятка иркутских монументов. Планы по реставрации у городских властей большие. Только в рамках подготовки к 350-летию обновится 12 крупных объектов - среди них Усадьба Сукачёва, Крестовоздвиженская и Спасская церкви.

- Будет отреставрирован театр юного зрителя, восстановлено здание каланчи на улице Тимирязева, будут восстановлены утраченные московские ворота, - говорит Евгения Семёнов, начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политики администрации Иркутска.

К тому же к юбилею в Иркутске установят 22 скульптурные композиции. Например, памятник Леониду Гайдаю и Святителю Иннокентию Кульчицкому. А вместо вот таких мраморных камней, которые есть практически в каждом районе города, тоже появятся скульптуры.