Перейти к основному содержанию

Ремонт - благо или наказание?

Власюк Евгения

Подавать в суд, писать заявление в прокуратуру или другие ведомства. Жители одного из иркутских домов уже и не знают, в какую инстанцию обратиться, чтобы решить свою проблему. На улице уже довольно холодно, а в их доме до сих пор холодные батареи. И это притом что отопительный сезон в городе официально начался ещё 15 сентября, почти месяц назад. Кто виноват и что делать? Ответы искала наша съёмочная группа.

- Я греюсь теперь у плиты, - говорит Нинель Давыдовна, жительница дома №12 по улице Фридриха Энгельса. – Включаю две конфорки, третью боюсь включать. На какое-то время становится теплее, потом я выключаю те, которые нагрелись, и включаю другую.

У домашней плиты пенсионерка греется две недели, потому что батареи в квартире холодные. Отопительный сезон в доме №12 на улице Фридриха Энгельса до сих пор не начался. К нему коммунальщики только готовятся - ремонтируют систему отопления.

До конца года должны отремонтировать 186 домов. Средства для этого поступают из трёх источников: Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, городского бюджета и собственников жилья. Большая часть средств - это 371 миллион рублей - из федерального бюджета поступили в конце августа, соответственно, ремонт начали только в сентябре.

Лидия Даниловна также живёт в 12-м доме. Она встречалась с председателем кооператива. Рассказывает соседке, в их доме должны отремонтировать систему отопления, полностью заменить все трубы в подвале, поменять стойки и обновить проводку. И делать это нужно прямо сейчас, несмотря на низкие ночные температуры. Деньги не ремонт пришли из бюджета страны, и перенести их на следующий год нельзя.

- Эти деньги бюджетные, а бюджетные деньги нужно освоить в этом году. И они никак не могут перейти на следующий год - вот вся соль в чём, - говорит Лидия Даниловна, жительница дома №12 по улице Фридриха Энгельса.

В мэрии объяснили, ремонт домов рассчитывали по ценам 2009 года и закладывали соответствующие средства. В 2010-м строительные материалы станут дороже, и денег потребуется больше. Жители домов, конечно, могут подать заявление в прокуратуру и сменить управляющую компанию, но ситуацию это не спасёт. Коммунальную организацию сменят, а тепло в домах в любом случае дадут не раньше, чем закончится ремонт.