Перейти к основному содержанию

Русские суши, или Сибирские колобки

Казакова Надежда

По отдельности это рис и тухлая рыба, а вместе - настоящие японские суши. По крайней мере именно такие готовили около тысячи лет назад. Сейчас, конечно, рецептура изменилась, стала демократичнее, и, возможно, благодаря этому суши сегодня - одно из самых популярных яств, отведать которое можно не только в японском ресторане. Как сделать суши самому? Секреты этого блюда выведала сегодня Надежда Казакова.

Правильно говорить «суси», а не «суши», потому что в японском языке нет шипящих. Так, смачиваем руки в воде, здесь не только вода, а вода с добавлением рисового уксуса для обеззараживания, потому что мы работаем с сырыми продуктами.

Мы - это я и шеф-повар японского ресторана Владислав Казьмин. Он, конечно, не японец, но в национальной кухне этой страны спец и сегодня для всех зрителей нашей программы проведёт мастер-класс. Говорит, традиционное японское блюдо совсем не сложно приготовить. Начинаем с обычного варёного риса. Его в кастрюле не один и не два, а сразу 10 килограммов. Хватит на сотню порций. Из него катаем небольшие шарики, это и есть основа будущих суши.

Любопытно, что на заре приготовления суши, где-то тысячу лет назад, рис не был ингредиентом этого блюда. Только в XVI веке его стали употреблять в пищу и добавлять туда различные овощи и грибы.

Именно этот рецепт и является сейчас основным. На рис кладём кусочек сырого лосося, сверху обязательно немного японской приправы васаби. Дома её можно заменить обычной горчицей. Суши вообще - такое блюдо, которое с лёгкостью можно приготовить в домашних условиях. Кстати, именно обычные японцы, а не шеф-повара ресторанов дали начало этому блюду. Вот только в древности на приготовление шла рыба, что называется, с душком, использовать сырое филе для суши стали только в Средние века. У нас в Сибири от экспериментов с сырой рыбой можно отказаться, ведь в обычных магазинах продаётся только замороженная. Она для суши не подходит.

- Сырой лосось можно заменить на копчёный, этим обезопасить себя в домашних условиях, в приготовлении суши и роллов, - говорит шеф-повар Владислав Казьмин. - В общем-то, можно использовать любую рыбу, например домашнего соления.

Так что даже по-настоящему японское блюдо можно, что называется, русифицировать. Вот только сильно менять рецепт повара не советуют, ведь тогда это будут уже не суши, а сибирские рисовые колобки.