Перейти к основному содержанию

Земное притяжение становится всё сильнее

Кольчурина Катерина

Брал взятку или нет? Уголовное дело, где подозреваемым был глава Осинского района Пётр Магданов, рассмотрел сегодня областной суд. Причём в последнее время по этой статье чиновников обвиняют особенно часто. Из зала суда - сюжет Катерины Кольчуриной.

Его выбрали развивать Осинский район и решать проблемы, но сотрудники милиции предположили, что он решал дела и личные. Петра Магданова обвинили во взяточничестве, причём завуалированном. Следствие предположило, что за ремонт своего авто, он выделил предпринимателю участок на берегу Братского водохранилища. Так ли это на самом деле, выясняли больше года. Точку сегодня поставил суд.

- Суд приговорил Магданова Петра Ивановича признать невиновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 3-м статьёй №290 УК РФ, и поэтому оправдать его в связи с отсутствием состава преступления, - говорит Анфиса Овчинникова, судья Иркутского областного суда.

За дело о взяточничестве Петру Магданову пришлось полгода посидеть. Теперь он имеет право подать иск на возмещение морального вреда. Хотя обвинение, которое требовало пяти лет колонии, руки не сложит.

- После вручения копии приговора будут приняты меры по внесению кассационного предложения по внесению обжалования в Верховный суд РФ, - говорит Александр Шкенёв, государственный обвинитель.

За дела земельные в суде может оказаться и глава администрации Баклашей. Она выделила пять земельных участков по 1200 квадратных метров, забыв провести аукцион. Местный бюджет пострадал от упущенной выгоды. Начато расследование.

Обойти стороной закон «О бесплатном предоставлении земли» не смог мэр посёлка Мамоны, поэтому был встречен сотрудниками ФСБ. Лично Андрею Коваленко денег никто не давал, но добровольные стотысячные пожертвования в местную казну поступали регулярно, причём дарители вскоре получали участки земли, которые, по закону, бесплатно предназначались для людей репрессированных, многодетных, малообеспеченных. Нарушение заметили аудиторы Контрольно-счётной палаты. Кого ещё может потянуть на землю, узнаем из криминальных сводок.

Читайте также:

Итоги выборов