Перейти к основному содержанию

Мэр Иркутска уходит в отставку

Чернышов Антон

Иркутск выбрал Думу, но лишился мэра! Конечно, продвижение по карьерной лестнице всегда приятно и прежде всего для того человека, которого повысили. Большинство же жителей Иркутска сейчас волнует, кто будет исполнять обязанности мэра до дня выборов, а они состоятся в марте, и главное - какие кандидатуры будут предложены.

- Мы будем встречать 350-летие города через пять с половиной лет, мэра избирают на пять лет. Выходит, как раз эти две программы полностью совпадут, - говорит мэр Иркутска Владимир Якубовский.

Так Владимир Якубовский рассуждал в 2005-м, когда его переизбрали на третий срок. Говорил, главное - подготовка к юбилею Иркутска. Он не знал, что за год до окончания своих полномочий станет сенатором - перейдёт в Совет Федерации страны. Правда, есть мнение, что это назначение как раз и связано с организацией 350-летия города. Человек, знающий проблемы Иркутска, может быть очень полезен в верхней палате российского парламента. При этом в марте горожанам предстоит выбрать нового мэра. О том, каким он должен быть, сегодня рассуждал человек, который отлично знает старого.

- Это должен быть патриот своего города, профессионал, это должен быть дальновидный политик, - говорит депутат Иркутской городской Думы Андрей Лабыгин.

До выборов мэра городом будет управлять председатель городской Думы. Его имя станет известно на первом заседании - 22 октября. Политолог Юрий Пронин считает, что депутаты снова выберут Андрея Лабыгина - в условиях смены мэра менять ещё и председателя не станут, а это значит, до выборов и. о. мэра известен. Есть у Пронина и своё видение дальнейших событий.

- Три наиболее вероятные кандидатуры – это председатель Думы Андрей Николаевич Лабыгин. И две другие кандидатуры - это оба первых заместителя председателя областного правительства Ю.В.Параничев и А.С.Битаров. Причем, я убежден, что кто-то из них троих будет мэром Иркутска. При этом баллотироваться будет один, это будет консолидированная кандидатура, никто из них между собой соперничать не будет, - считает политолог Юрий Пронин.

Впрочем, кто станет мэром Иркутска, станет известно только в марте. Пока же можно утверждать одно: эпоха Владимира Якубовского закончилась. Он управлял городом 12 лет. Что интересно, предыдущий мэр Иркутска Борис Говорин также ушёл со своего поста за год до конца срока. Он стал губернатором, после того как в отставку ушел Юрий Ножиков. Своеобразная намечается традиция.