Перейти к основному содержанию

Талантливых детей в Иркутске стало меньше

Казакова Надежда

Мы ищем таланты - практически всем школам искусств нашего города впору писать такие объявления на дверях. Причина в том, что по сравнению с прошлым годом учиться играть на фортепиано или петь захотели гораздо меньше детей. Во многих музыкальных классах недобор. Все подробности у Надежды Казаковой.

Муки творчества в четыре руки. Преподаватель Надежда Заливина и её ученица Алина разучивают произведение к отчётному концерту. Осталось всего полтора месяца, но подготовиться успеют. У преподавателя сейчас слишком мало учеников: раньше занималось 20-30 человек, теперь всего 15.

- Сейчас мальчики занимаются спортом, дети изучают языки, готовятся к дальнейшему образованию, - говорит Надежда Заливина.

Музыкальные школы перестали пользоваться популярностью. Ещё год назад преподаватели отбирали детей по результатам прослушивания, а теперь принимают всех, кто обладает хотя бы минимальными способностями. Лучшие уходят на более-менее популярное хоровое пение и фортепиано. Так поступила и Вика Трук. Она планирует связать свою жизнь с музыкой, нацелилась на оперу.

- В музыкальный кружок хожу и на рисование, - говорит ученица музыкальной школы Виктория Трук. - Куда-то можно будет потом поступить, в жизни всякое может случиться, это может пригодиться.

Чтобы хоть как-то привлечь учеников, в школе снизили цены в два раза. Месяц обучения игре на скрипке, виолончели или балалайке стоит около 400 рублей. Фортепиано немного дороже - 520 рублей. Не смотрят на цену родители только в одном случае.

На протяжение вот уже десяти лет именно гитара - самое популярное направление в музыкальное школе. На него столько желающих, что школа не может всех принять, вдобавок учиться приходят даже взрослые.

Учителя этой школы готовы работать, даже если в классах будет по два-три ученика, ведь, как известно, талант - это 99% труда и всего 1% способностей.

Надежда Казакова