Перейти к основному содержанию

Авантюрное дело священнослужителей удалось

Подкорытова Елена

Священнослужитель иркутского храма и его единомышленники взялись за авантюрное дело. Специалисты в один голос предвещали полный провал мероприятию, и всё же у настоятеля всё получилось.

Харлампиевский храм ещё на реконструкции, но влажную уборку проводят регулярно. Прихожанки намывают новенький мраморный пол в стиле позднего барокко. Чёткие линии, контрастные цвета - этот орнамент выбрали из ста вариантов. Главное украшение зала - восьмиконечная звезда, это один из основных символов христианства. В стиле барокко и лепнина, и арки-паруса. Первый этаж церкви полностью готов, каждое утро здесь проходят молебны, хотя ещё три года назад строители и архитекторы сделали заключение: здание восстановлению не подлежит. Из-за разрушения фундамента стены разъезжались.

- Они говорили, что мы авантюристы, раз берёмся за такое дело. Оно абсолютно безнадёжно, но Бог не допустил, чтобы храм разрушился, - говорит Евгений Старцев, настоятель Харлампиевской церкви.

Завершить восстановление планируют к юбилею Иркутска. В этом году из казны области выделили пять миллионов рублей. На эти деньги всё, что было запланировано на следующий год, сделали уже сейчас: заменили все коммуникации и полностью выкрасили фасад в белый цвет, как 230 лет назад, когда церковь только построили. Делали это на деньги иркутских купцов. Сейчас работы тоже идут в основном на средства частных лиц. Всего на реконструкцию ушло уже 260 миллионов рублей.

На полное восстановление здания потребуется ещё около 60 миллионов. В следующем году примутся за второй этаж со сводом высотой в 26 метров. Его также покрасят в белый цвет и украсят фресками, а уже на следующей неделе в Харлампиевской церкви начнут монтаж иконостаса, забетонируют площадку перед зданием, и тогда в храме начнутся регулярные службы.