Перейти к основному содержанию

6 новых очагов: число пострадавших от узелкового дерматита хозяйств продолжает расти в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/oE6yn_2Sg2o



Пострадавших от узелкового дерматита скотоводов стало больше в Иркутской области. Ещё шесть очагов выявили в селе Унгин Осинского района. Теперь на территории поселения их девять. Во всех случаях пострадали личные подсобные хозяйства.

По словам местных жителей, сейчас в очагах скот усыпляют, а трупы увозят, чтобы сжечь. При этом в селе проводилась вакцинация. Но не все животные успели пройти полный курс. Как объясняют ветеринары, коровам требуется два укола с разницей в десять дней. А на выработку иммунитета после второй инъекции нужно ещё две недели. Поэтому заболевшие животные были и среди частично вакцинированного поголовья. Определяют их с помощью специального анализа крови: на него вакцина не влияет. Комментарий от службы ветеринарии региона нам получить пока не удалось. Зато удалось пообщаться со специалистом, который объяснил, почему животных в очагах усыпляют, а не лечат. 

ИВАН МЕЛЬЦОВ, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры спец. ветеринарных дисциплин Иркутского ГАУ: «Болезнь относительно новая, поэтому эффективных способов лечения пока нет. Хотя есть описанные случаи, что её можно лечить. Но доказаны были и случаи последующего вирусоносительства. То есть само животное болеть не будет, но будет выделять вирус, и здоровые животные будут, соответственно, от него заражаться. Экономические затраты на проведение вот этих массовых лечений - это сколько нужно врачей, сколько нужно антибиотиков, длительность этого лечения с тем результатом, что всё равно животное может остаться вирусоносителем, поэтому это не очень эффективно».

При этом само заболевание важно локализовать до прихода тепла. Ведь подсчитать ущерб экономике региона и частным хозяйствам уже сейчас не берётся никто. А с появлением кровососущих насекомых распространение может приобрести стихийный характер.