Перейти к основному содержанию

Иркутск вскоре будет носить звание «Город трудовой доблести»

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/uakAYFiC_Es

А вот с новым статусом столицы Прибайкалья определились. Указом президента России Иркутск вскоре будет носить звание «Город трудовой доблести». Этот почётный титул был учреждён 1 марта этого года, чтобы увековечить подвиг тружеников тыла во время Великой Отечественной войны.

В тяжёлые годы сражений Иркутск многое дал фронту. Предприятия столицы Прибайкалья работали в круглосуточном режиме. На заводе имени Куйбышева изготавливали миномёты и снаряды. В здании авиационного техникума размещался цех по производству патронов. Кроме того, в школах города располагалось порядка 30 госпиталей, куда привозили раненых с фронта. С инициативой о присвоении статуса «Город трудовой доблести» выступил глава Иркутской области Игорь Кобзев. В честь нового звания на площадке рядом с мемориалом «Вечный огонь» установят стелу. Проект памятного знака представят на всенародное обсуждение.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Присвоение высокого звания «Город трудовой доблести» — это заслуженная оценка подвига иркутян в годы Великой Отечественной войны. Это знак того, насколько весомым оказался их вклад в достижение Победы. Это дань уважения старшему поколению, то, что они сделали, они сделали невозможное. Ничто не забыто, никто не забыт».

РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска: «Есть на сегодняшний день эскиз, есть проект, мы его выставили на всеобщее обсуждение, и постараемся в течение недели - полутора закончить все подготовительные процедуры с тем, чтобы приступить к работе. Предварительно мы готовимся к тому, чтобы к 3 сентября стела была уже здесь размещена».