Перейти к основному содержанию

Первый в этом году лесной пожар зафиксирован в Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/fICeuP7f1yg

Первый в этом сезоне лесной пожар вспыхнул в Прибайкалье. Возгорание произошло в Иркутском районе, в семистах метрах от садоводств. Если бы ветер подул в их сторону, дома и жизни людей оказались бы под угрозой. Но и это не всё. Есть основания полагать, что пожар устроили специально!

В общей сложности огонь охватил 22 гектара земли недалеко от посёлка Мельничная падь. Пожар довольно быстро локализовали и полностью потушили. В причинах происшествия сейчас разбираются. Сотрудники МЧС предполагают, что это мог быть поджог. Возгорание развивалось с трёх разрозненных очагов. А местные жители рассказали, что буквально за час до того, как увидели огонь, слышали звук проезжающей в сторону леса техники. Предположительно, квадроциклов.

АНДРЕЙ ШУТОВ, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области: «На основании этих показаний сотрудники полиции изъяли видеозаписи с близлежащих торговых точек, систем «Безопасного города». Сейчас информация на данный момент проверяется. В рамках уголовного дела, которое возбуждено по факту лесного пожара, все эти моменты будут рассмотрены».

С 10 апреля в южных, центральных и западных районах Иркутской области введён особый противопожарный режим. Людям запрещено разводить огонь на открытой местности, даже на своих земельных участках. Лишь на туристических маршрутах в пикниковых зонах можно использовать газовые горелки. В ближайшие выходные сотрудники МЧС будут патрулировать садоводства. Проверять соблюдение правил, в том числе с помощью квадрокоптеров.