Перейти к основному содержанию

Суд по делу о взрыве в научно-развлекательном центре, где пострадали 8 детей, начался в Иркутске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/gNY4OFwG-ns

Многочисленные проблемы и длительное лечение стало итогом похода на научно-развлекательное шоу. В Иркутске начались судебные заседания по делу о ЧП, в котором пострадали 8 детей. Кто оказался на скамье подсудимых и какие новые детали вскрылись в деле, узнаете прямо сейчас.

Ещё недавно чужие люди, но теперь уже неплохо друг друга знают. Их объединила общая беда. Она же привела сегодня в суд. Это родители детей, пострадавших летом прошлого года при вспышке огня в научно-развлекательном центре. ЧП произошло 1 июня во время опытов. Как таковой скамьи подсудимых нет. Но все обвиняемые - в одном ряду. Руководители "Гравитации" и аниматор, проводивший злополучное шоу, после которого на больничных койках оказались 8 детей.

- Я признаю вину, я сама мама. За то, что на моём предприятии пострадали дети. Но вот обвинения в уголовном преступлении, в неком умысле, разумеется, мы не признаём.

Был умысел или нет, предстоит разобраться суду. Несколькими месяцами ранее уже вынесли приговор девушке, также проводившей опыты в тот день. Её приговорили к 2 годам лишения свободы условно. Для второго, несовершеннолетнего аниматора, и организаторов бизнеса, которых обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, это первое заседание, на котором уже вскрылось много новых подробностей. Например, о том, что опыт с открытым огнём, который в итоге перекинулся на детей, не должен был проводиться в этом центре. Его обязали исключить из программы по итогам проверки ещё в 2017 году.

- Таким образом Соболеву и Соболевой 28 марта 2017 года стало достоверно известно о допускаемых ими нарушениях норм противопожарного режима в арендуемом помещении №102.

Обсуждение всего, что было на первом заседании, продолжается и после него. Эмоций многие не сдерживают. 13-летняя дочь Екатерины до сих пор проходит лечение и реабилитацию. Девочка сидела в первом ряду и получила самые серьёзные повреждения.

ЕКАТЕРИНА ЕЛИСЕЕВА, мама пострадавшей девочки: «Я хочу, чтобы они помогали мне восстановить ребёнка. Сделать её прежней: красивой, улыбчивой, жизнерадостной. Она собиралась стать артисткой. Но теперь она понимает, что с такими увечьями дорога на сцену закрыта».

Увечья, полученные детьми, могут остаться на всю жизнь, как и травмы моральные., оправиться от которых ребята не могут до сих пор.

КИРИЛЛ ПОПОВ, отец пострадавшего мальчика: «Мы сейчас по минимуму вообще ходим в торговые центры. В кинотеатрах за последние полтора-два года были раза два. И то перед каждым сеансом ребёнок очень переживает. Мы ему объясняем, что ничего не случится, мы рядом, всё будет хорошо».

Как всё будет и какое наказание понесут организаторы опытов с последствиями, пока говорить рано. Ясно одно: ближайшие месяцы всем участникам печальных событий вновь и вновь придётся возвращаться к событиям 1 июня 2018 года.