Перейти к основному содержанию

Качество ремонта дорог в Иркутске не везде устроило общественников и городские власти

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/LjcjFjfRLY8

Ни для кого не секрет, что порой претензий к качеству иркутских дорог не меньше, чем к мусорной реформе. Очередной сезон ремонта городских магистралей в Иркутске закончен. Полным ходом идет приёмка. Везде ли качество работ на должном уровне. Об этом прямо сейчас.

Сделать дорогу мало. Её ещё нужно сдать. Такая строительная коллизия настигла подрядчика работ на улице Тимирязева в Иркутске. Из-за многочисленных замечаний по качеству покрытия и срокам исполнения компания, ответственная за новое покрытие, была вынуждена перекладывать асфальт. На площади размером в 4 тысячи квадратных метров. Всё за свои кровные.

- У вас по асфальту были претензии или по уплотнению?
- По асфальту, по верхнему слою.
- Что-то по смеси было?
- По уплотнению: недостаточно хорошо уплотнили.
- И получилось, что вы всё переделали, демонтировали?
- Да!
- За свой счёт, да?
- Да!
- Приятно за свой счёт переделывать?
- Никак!

А уйти от ответственности не получится. Помимо комиссии из числа специалистов, сделанные за сезон дороги в Иркутске проверяют ещё и общественники. Их отношение к выполненной работе порой жестче. В минувшие выходные изучить пришлось пять отремонтированных магистралей города. Всего за прошедшие лето и осень в областной столице приведены в порядок около 30 километров дорог. При чём, помимо нового покрытия, подрядчики занимались и благоустройством прилегающей территории: тротуарами, остановками общественного транспорта. Всё на долгую память.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: «Гарантийный срок у нас теперь по закону продлён: это пять лет на асфальтовое покрытие и 8 лет на подготовку под покрытие. Это очень серьёзные сроки, поэтому подрядчикам нужно на них обращать внимание и всегда помнить, что работа по муниципальным контрактам - это не только бизнес, это ещё и социальная ответственность».

Опыт минувшего сезона должен сделать следующий более стабильным, ведь в планах не менее крупные объекты: старт ремонтных работ на одной из самых разбитых улиц города Култукской и продолжение реконструкции не менее проблемной Баумана. А соответственно и права на ошибку у подрядчиков практически нет.