Перейти к основному содержанию

Забота о трёх медведях, или Как живётся косолапым при кафе в Шелехове?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/CgyQeoV9MiM

Повода сделать доброе дело не искали, всё произошло само. Сотрудники полиции наградили семейную пару за спасение ребёнка. В середине июня Валентин и Александр Вишневские, возвращаясь домой на машине, увидели на обочине 6-летнюю девочку. Она потерялась в лесу во время прогулки с дедушкой. И в поисках людей прошла 17 километров! Супруги довезли ребёнка до ближайшей АЗС, откуда вызвали экстренные службы.

Героев следующего материала тоже обнаружили в лесу... 7 лет назад. Речь о трёх медведях, которые живут при одном из кафе в Шелехове. Почему сейчас этот факт стал поводом для обращения в полицию - разбирался Даниил Седов.

Жадными глотками медведь пытается утолить жажду на тридцатиградусной жаре. Вот только водопой зверю устраивают не в зоопарке. Клетка оборудована на заднем дворе шелеховского кафе. Практически ежедневно местные жители навещают здесь трёх медведей. Люди уверены: звери голодают и живут в плохих условиях. Сегодня неравнодушные даже написали заявление в полицию по факту жестокого обращения с животными.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Кроме полиции местные жители обращались и в питомники. Но их сотрудники не могут просто приехать и забрать медведей. Всё потому, что у хозяина есть все документы, которые необходимы для того, чтобы содержать медведей".

А вот и сам владелец медведей. У Адила Гусейнова они живут уже почти 7 лет. За это время Маша, Паша и Саша, именно такие клички мужчина дал своим питомцам, привыкли к камерам и большому количеству людей. Местных жителей давно не устраивают условия содержания хищников. Сам Адил уверен, что делает всё правильно.

АДИЛ ГУСЕЙНОВ, шелеховчанин: "Привезли мне медвежонка. Говорят: "Можешь его держать? Мать убили в лесу. Остались медвежата трёхмесячные". Я их взял вот так. На сохранение. Вот живут нормально у меня".

Часть обеспокоенных шелеховчан решила никуда не жаловаться. А по мере сил помочь животным и их хозяину.

ИВАН ЗУБОВ, шелеховчанин: "Если нас будет много, мы элементарно съездим на овощебазу. У меня есть грузовая машина, пожалуйста, будем кормить".

Будут кормить медведей в этом вольере или уже в питомнике, пока неизвестно. Это станет понятно после того, как зверей навестит ветеринар. Если выяснится, что животные здоровы и содержатся в хороших условиях - они останутся со своим хозяином. В противном случае медведей ждёт переезд.