Перейти к основному содержанию

История с заменой лифтов в Ангарске получила уголовное продолжение

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/SSs7YOnPk-w

Без последствий обошлась эвакуация в Иркутске. Из станции переливания крови утром вывели 200 человек. Из-за возгорания утеплителя в стене. Справиться с огнём для пожарных не составило труда. Благодаря своевременной реакции обошлось без пострадавших.

Перестраховаться вообще бывает не лишним. Особенно если речь идёт о стихии или... коммунальных механизмах. Так, в Ангарске прокуратура проверила фирму, занимавшуюся заменой лифтов, и нашла основания для уголовного дела.

Выяснилось, что подрядчик ради участия в конкурсе на право установить 105 лифтов в городе нефтехимиков пошёл на хитрость. По условиям, участвовать в торгах могли только организации, которые имеют соответствующий опыт. По закону - это проведение подобных работ в течение последних трёх лет. И, соответственно, положительная оценка заказчика. ООО "Звезда" предоставила подобные документы, приняла участие в торгах и победила. И лишь только после того, как приступила к работам, выяснилось: документы были подложными.

ДЕНИС КАБАТОВ, прокурор Ангарска: «Мы выяснили, что ООО "Звезда" предоставило документы о том, что они выполняли работы по замене лифтового оборудования в Ангарске. Вместе с тем нашей проверкой было установлено, что эти работы выполнялись иной подрядной организацией. Таким образом, был установлен факт направления подложных документов в Министерство по закупкам Иркутской области».

В регионе, таким образом, стало на одно уголовное дело больше: в прокурорской проверке нашлись основания для 327 статьи. Вопросы к подрядчику накопились и у жильцов. В Ангарске на данный момент сданы в эксплуатацию 52 лифта из 105. Ремонт должен был закончиться в прошлом году. В Саянске та же фирма подрядилась обновить 27 подъёмников, но сдала в эксплуатацию пока только 2.