Перейти к основному содержанию

ОЧЕРЕДНАЯ УТЕЧКА ОПАСНОГО ВЕЩЕСТВА ПРОИЗОШЛА НА "УСОЛЬЕХИМПРОМЕ"

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/VGm2F67meaM

Химическая угроза устранена, спасатели отработали, у следователей остались вопросы. Утечка хлористого водорода в Усолье-Сибирском сегодня наделала много шума. Реагент испарялся из разгерметизированной ёмкости на территории "Химпрома".

А случилось всё ещё накануне вечером. Яд, вступив в реакцию со снегом, начал образовывать горячие пары соляной кислоты. Это установили специалисты радиационной, химической и биологической защиты, прибывшие на место происшествия. С помощью воды спасателям удалось растворить опасное вещество. На месте всю ночь работали 16 сотрудников МЧС и 5 единиц техники. Сейчас специалисты Роспотребнадзора производят замеры воздуха. Уже известно, что угрозы населению нет. Следственный комитет начал проверку. Установлено, что утечка произошла из разрезанной, скорее всего, сборщиками металлолома цистерны. Сколько таких ёмкостей ещё находится на территории предприятия, неизвестно.

ВИТАЛИЙ ЛАЗАРЕВ, нач. службы ГО и ЧС Усолья-Сибирского: "На данный момент у нас нет информации о подобных разрезанных ёмкостях. Но в ближайшее время будет проходить обследование промплощадки "Химпрома". И первоочередные объекты будут проверяться, самые опасные как раз".

Стоит отметить, Усолье-Сибирское, а вернее расположенный на его территории химкомбинат, регулярно попадает в сводку происшествий. Последняя утечка реагентов произошла на нём этим летом. А систематические хищения на территории предприятия даже стали основанием для введения в городе режима чрезвычайной ситуации. Всё это послужило причиной запроса депутатов Законодательного Собрания региональному правительству - с требованием принять действенные меры и нормализовать ситуацию. Кроме того, в случае необходимости парламентарии готовы обратиться в федеральный центр.