Перейти к основному содержанию

ЗА РАЗБИТЫЕ СТЁКЛА - ДЕТЕЙ СВЯЗАТЬ И ЗАПЕРЕТЬ?

Азизов Давид

Дачный инцидент перерос в уголовное дело в Иркутском районе. Одной из сторон конфликта стали несовершеннолетние. По версии следствия, подростков связали и заперли в нежилом доме. Кто и за что принял по отношению к детям такие радикальные меры, пытался выяснить наш корреспондент Давид Азизов.

Он просит не показывать его лицо, говорит, известности и так хватило. Дурную славу принёс дачный конфликт. Подростки разбили окно и залезли в нежилой дом, в котором из ценностей были только старые лопаты. Дальше - почти боевик. Хозяин строения отправился задерживать детей с... травматическим пистолетом в руке. Сначала выстрелил вверх, потом ударил рукояткой оружия одного из подростков по голове. Мужчина не отрицает - виноват. Однако и дети должны отвечать за поступки.

- Мы тоже и хулиганили, бегали, лазили везде. Но отвечали, если нас кто-то поймает. Домой придёшь, если отец узнает, ещё и отец добавит.

Родители пострадавших детей обратились в полицию. И всё могло бы закончиться административным штрафом за стрельбу в общественном месте, если бы не одно но. Перед тем, как отвезти подростков домой, мужчина связал им руки. Более того, по версии следствия, он удерживал их некоторое время в доме. А это уже уголовное дело. Незаконное лишение свободы.

ЮЛИЯ КРИЦКАЯ, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: "Предварительным следствием установлено: 57-летний мужчина незаконно удерживал в доме, а также применял насилие, угрожая при этом травматическим оружием, на место происшествия выезжали следователи. И сотрудники полиции. В настоящее время житель СНТ "Факел" задержан".

Меру пресечения подозреваемому определит суд. Если следователь решит, что мужчина может оказать давление на свидетелей, возможно, его отправят под арест.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "От вот этой времянки, а если уж быть совсем точным, от вот этого окна, с которого всё и началось, до дома одного из потерпевших - по прямой метров 600-700. Что происходило на этом отрезке, предстоит выяснить следствию. Пока ясно одно: да, был пистолет, и мужчина из него стрелял. Но он говорит, что в состоянии аффекта. И, да, была верёвка. Но опять же мужчина говорит, что воспользовался ей для безопасности самих же детей. Повторюсь: всё это вопросы для следствия".